Mis Ukrainas toimub? vol.3

Sündmused, mis saavad ajalooks alles homme.
Suletud
Kasutaja avatar
Kriku
Moderaator
Postitusi: 36641
Liitunud: 10 Aug, 2010 18:55
Asukoht: Viljandimaa
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.3

Postitus Postitas Kriku »

HeiniR kirjutas:
87 gängarit läks samal ajal taevasse ja võtsid kaasa 42 ühikut tehnikat, s.h. 12 tanki, 14 reaktiivtulesüsteemi ja 16 soomusmasinat.
Mis ajast need raisad taevasse saavad? :twisted:
Ei suuda OT kiusatusele vastu panna: https://www.youtube.com/watch?v=MV5w262XvCU
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 15570
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.3

Postitus Postitas Fucs »

Nüüd kiiruga veel paar asja, enam tõlkida ja tõlgendada ei jõua 8)

12:08 11.02.2015
Полк "Азов" сообщает о боях за село Саханка к востоку от Мариуполя
Населенные пункты к востоку от г.Мариуполь Донецкой области, освобожденные во вторник от боевиков, остаются под контролем сил антитеррористической операции, в настоящее время идут бои за с.Саханка Новоазовского района, сообщают в полку специального назначения "Азов".

"Полк "Азов" продолжает контроль над украинскими территориями, которые были вчера освобождены в результате наступательной операции. На данный момент продолжаются бои за населенный пункт Саханка", - говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице "Азова" в социальной сети "ВКонтакте" в среду.

Во вторник полк "Азов" сообщил, что украинские бойцы взяли оборону по линии сел Широкино-Коминтерново-Павлополь Волновахского района и ведут бои за Саханку.

Секретарь Совета СНБО Украины Александр Турчинов, находясь на месте боевых действий, сообщил, что в ходе наступления сил АТО под контроль были взяты села Павлополь, Коминтерново, Лебединское, Бердянское, Широкино и другие.

С.Саханка находится примерно в 12 км к востоку от восточной окраины Мариуполя и в 3 км к северо-востоку от с.Широкино, о взятии которого полк "Азов" сообщил во вторник. По переписи 2001 года в селе проживало 1 093 человека. С севера к селу прилегают села Ленинское и Дзержинское, административно подчиненные Саханскому сельсовету.

http://interfax.com.ua/news/general/249882.html

11 лютого, 12:11
Під Маріуполем загинув миргородець із «Азову»
Дмитрий принимал активное участие в событиях на Майдане, а потом пиеднався до батальона «Азов»

Анатолий Ханко, который служил в батальоне «Азов», оставил запись на своей странице в Facebook:

Димка с Миргорода приехал на Киевский площадь с самого начала, пристал к нашей Свободовская сотни во дворце Октябрьском, и стал неотъемлемой частью. Прошел с нами все противостояния с «ментами». Потом взял на себя ношу по созданию Самообороны на Полтавщине. А в августе сам стал «ментом» и присоединился к нам в «Азов», вчера их сотня пошла в наступление, его подразделение отвечало за направление Саханка, а ночью солдаты пытались отбить их позиции. И Димки не стало ... Сижу и вспоминаю год нашей дружбы, пробегают картинки из наших приключений, и на глаза наворачиваются слезы ... PS Фотографии нет, и не любил он фоткаться.

В телефонном разговоре Анатолий Ханко добавил к характеристике погибшего:

- Очень был светлый, упрямый, правильный человек. Он уроженец Миргорода, но жил в Полтаве. На Майдане видпрашувався, чтобы помочь матери. Мы отвечали, что иди, конечно. Он спрашивал: А как же здесь на Майдане? Держал оборону при штурмах баррикад. Один из первых пошел со щитом на Институтскую и чудом тогда не погиб. Мы предлагали идти ему во власть, у него высшее образование, по специальности - строитель. А он отвечал, что не пойдет во власть, потому что система еще не изменилась, а во-вторых, есть внешние угрозы. В зоне АТО - с августа. Взял себе позывной «Брат». И вот смс получил - «Брат погиб». Перепровирив - правда. Есть еще с десяток раненых. Трудно рассказывать, больше не могу ...

10 февраля бойцы «Азову» и «Днепр-1» пошли в наступление под Мариуполем.

- В районе Широкино сейчас идет бой. Идет артиллерийская дуэль между силами АТО и российскими террористами. Полк «Днепр-1» подтверждает информацию предоставленную от нашей разведки относительно скопления в Новоазовске большого количества российской военной техники и террористических группировок. По 14 блокпосту причиненные артудары. Наша артиллерия точно отработала в ответ, - сообщил сегодня командир батальона «Днепр-1» Юрий Береза.

http://poltava.to/news/32316/
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 15570
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.3

Postitus Postitas Fucs »

Pikk-pikk reportaaž Debaltsevo "eluteest" mis on muutunud "surmateeks" koos videotega.
Kuna on UKR keelne, siis panen vene tõlkena siia.

Середа, 11 лютого 2015 11:28
Суспільство
"Траса життя" до Дебальцевого стала "трасою смерті" - репортаж "Нової газети"
Трассу, соединяющую Дебальцево с Артемовском, еще недавно называли "дорогой жизни". Теперь это - скорее дорога смерти.

Силы ДНР подобрались вплотную к трассе Харьков-Ростов, связывающей Дебальцево с Артемовском. Уже в воскресенье днем по дорогу в районе села Логвиново развернулись бои. Из-за плотного огонь спасатели прекратили эвакуацию из Дебальцево - по дороге уже не проехать. С одной стороны трассы в зоне видимости - сепаратисты, точно так же с другой - украинская армия. "Грады" и мины летают через дорогу, попадая то на нее, то на поле. И под этой ревущей потолком хотим проскочить мы. Как и другие отчаянные - с примотанными белыми тряпками к антеннам, на которые никакой "Град", конечно, смотреть не будет.

С едой и водой мы мчались в город, как и обещали местным во время нашего первого приезда. Нас ждали там несколько семей, старики, дети, девочка Лиза с пороком сердца, а на улице Ленина - оставлена в квартире собака Альфа, которую не успели забрать хозяева и теперь попробуем забрать мы. Мы сказали, что обязательно приедем - и поехали.

На блокпостах военные только мотали головами, когда мы спрашивали об обстановке там, впереди. "Жопа", "Пацаны, страшно", "С богом, мужики!" - Да сказали на крайнем блокпосту в Луганском, после которого трасса идет вверх холмом и простреливается с обеих сторон сепаратистами.

Водитель Марат, казах, прожил на Украине 20 лет, "утопил" педаль газа. По разбитой дороге и на 120 залетаем на холм. Впереди ползут два украинских Т-64 с флагами. Справа впереди успеваем заметить минометный расчет. Солдаты по обочине вдруг падают на землю. А слева от нас метрах в 200 земляными фонтанчиками начинает взрываться поле. И взрывается ближе, ближе.

- Газа, Марат! Газа!

- Пригнулись! - Кричит Марат. - Проскочит!

- "Грады"!

- Проскочит!

Из-под каски я видел только, как Марат прижался подбородком к рулю, а на спидометре "Нексии" было что-то за 150. Мы молчали, хотя, может, лучше было бы прокричались матом.

Проскочили.

Трассу, соединяющую Дебальцево с Артемовском, называют "дорогой жизни". По ней можно выбраться из обстреливаемого Дебальцево. Или, как в нашем случае, доказать туда провизию для тех, кто уехать не может. Но теперь эта дорога жизни - скорее дорога смерти.

На всем нашем пути мы почти не встретили гражданский транспорт. Эвакуации больше не будет. Притом что после пятничного однодневного коридора, организованного ВСУ и ДНР, в городе все еще остаются несколько тысяч человек. Тогда, в пятницу, удалось вывезти не более тысячи. Около восьмисот человек выехали на автобусах МЧС в Артемовск, и полтора автобуса с 25 удалось заполнить на Донецк. По Дебальцево тогда ездили две "Тойоты-Приус" с голограммами "полиция ДНР", людей призывали из громкоговорителей следовать к точке сбора. Но проехали только 50 человек. В Донецке заявили о срыве эвакуации и обвинили украинских военных в том, что те не сообщили жителей. Интересно, как надо было уговаривать людей переехать из одной задницы в другую?

Мы подкатили к горсовета, где, как обычно в эти дни, люди ждут или хлеба, или эвакуации. Но сегодня не было ни того, ни другого.

Мэра Александра Папапиоанну, вышедший в холл, обступают со всех сторон. Пытаемся втиснуться в толпу и задать пару вопросов.

- Все мне говорят: дайте, дайте, дайте ... Когда будет хлеб, когда вода, когда пленка? Я им сказал: у меня ничего нет. Я такой, как и вы. Что придет, то и будем давать. Не придет - разойдемся. Все, теперь никто ничего не спрашивает.

- Так вы же мэр!

- Как я мэр? Я секретарь горсовета! Была бы моя воля, взял бы чемоданы и поехал уже давно.

- А семья ваша где?

- Дома в подвале.

Спрашиваю, будут ли еще автобусы на эвакуацию.

- Не знаю, - говорит мэр-секретарь. - Теперь вы мне сами скажите, будут или нет?

- Должны быть, наверное.

- Ну вот и я точно так всем говорю - должны быть. Но сомневаюсь. Наверх поднялся на крышу - связи нет, все, стоим ждем до 12, далее расходимся по подвалам.

- А помощники у вас есть? - Спрашиваю. - Волонтеры?

- Волонтеров нет, - сказал Папаиоанну. - Все только "дайте"!

- Вчера у нас убило семью - жену и мужа, - сообщила мэру какая-то старушка.

- Кого убило?

- Моисея.

- Знаю, - сказал Папаиоанну без эмоций. - Мне говорили.

От горсовета идем в глубь Дебальцево быстрыми шагами - сначала в девятиэтажки на Емченко. По переулку с разрушенным до основания кирпичным домом, потом направо между гаражами и жилым домом по тропе, она вся завалена битым стеклом, - и наконец выходим во двор. С трех сторон он окружен девятиэтажными багатоквартирникамы. Где-то рядом работает миномет, и эхо гулко отдает во дворе.

Здесь нас узнают не сразу, женщины кричат: "Опять все навру, телевидение!" Но, рассмотрев наши пакеты, тут же стихают: "Да они у нас были, родные!" Я раздаю хлеб, а большая женщина Света, лет 45, спрашивает, не привезли свечей и консервов.

- А сигареты, сигареты, может, есть? - Это Валера, ее муж.

Мы спускаемся в подвал. Грохот артиллерии слышно не так громко. Высокий жилистый мужик сообщает, что сегодня у него день рождения.

- Именинник, итить его, - говорит Света. - А проставляться?

Николаю сегодня 50 лет. Вечером его приветствовать соседи по подвалу. Сосед Валера сходит с подарком - за бутылкой в самогонщиков, в нескольких кварталах отсюда они дают в долг. Но Николай и Валера уже навеселе и без подарка. На улице гремит артиллерия. Ира и Люба в телогрейках, обмотанных шалью, готовят на костре уху из пшена. Николай, немного напрягшись на камеру, говорит, что лучший подарок для него был бы, конечно, мир.

- Мир сделать - это очень просто, - сказал Николай. - Путину надо щалбан выписать, чтобы успокоился.

- Кому-кому? - Сказала Люба.

- Хоть он меня на десять лет старше, я тоже владею самбо, - продолжает Николай. - Щалбан ему сам бы поставил. Сам лично, один на один!

- Козел ты, что мелиш! - Сказала Люба.

- Мнение у меня такая!

- Ты какое право имеешь о президенте так говорить, дурак! Они сейчас покажут по телевизору, а нам потом как жить?!

- Не кричи, Люба, - сказала Ира. - Кто все это решил? Начальники это все решили, верно Колька говорит: пусть уже заканчивают!

- Да Путин тута причем?

- Да при том же, причем и Порошенко!

- Нет, бабы, щалбан ему я бы поставил.

- Щалбан Порошенко иди ставить, а Путина не трогай - не успокаивалась Люба.

Мы спустились в подвал сделать несколько снимков. В тесную комнатку проскочила девочка Лиза. "А вы любите блины со сгущенкой?" - Спросила она.

В подвале соседней пятиэтажки живут 8 человек. Подвал разбит на несколько отсеков, на земляных полах ковры, которые стали уже влажными. В самом отсеке внутри горит свеча. Жители этого приюта оборудовали даже гостевую комнату для тех, кто не успевает добежать до своего подвала.

Семья Олега и Алины переехала в этот подвал из своего дома на Первом площадке (микрорайон Дебальцево). Их сын Богдан показывает, как обустроена комната. Пара кроватей, нераспакованных баулы с вещами. В углу буржуйка с выходом трубы на улицу через отверстие в основании пятиэтажки. Но огня внутри нет.

- Что-то пока не получается, дым обратно возвращается, - говорит Богдан. - Папа сказал, потому что печь влажная и холодная, вот и тяги нет.

- А еще у нас есть героически погиб мопед, - говорит Алина. - Мы на нем все вещи перевезли, а потом его обломками изрешетило.

Алина показывает старый черный "Днепр", его поставили в отдельный отсек подвала.

- Почему вы не едете? - Спрашиваю ее. - В Святогорске бесплатно расселяют в санатории.

- А потом что? У нас здесь дом, мы двадцать лет у него столько вкладывали, имущество все, ремонт ...

- У вас ребенок, - говорю. - Какое еще имущество.

Алина молчит.

- Плазма там, компьютер, техника, - говорит теперь Богдан.

- Да и воруют же все мародеры! - Плачет Алина. - Сразу после обстрела лезут в дома!

- А мама, между прочим, фотограф, - заявляет Богдан. - У нее море фотоаппаратов, объективов. Вы знаете, что она у нас теперь единственный фотограф в Дебальцево?

- Ну что ты такое говоришь.

- А я айкидо занимался до войны. Когда война закончится, сдам на сенсея экзамен. Буду сэнсэем!

Алина смеется. Я снова прошу их уехать. Алина снова молчит.

В старом трехэтажном доме на Ленина, 24А, идем за собакой Альфой. У подъезда - по у любого другого в настоящем Дебальцево - на мангалах кипятится чайник, стоят кастрюли. На весь подъезд здесь осталась только летняя интеллигентного вида пара - Валентин и Галина. Просят нас не снимать их лица, не говорят даже, как их отчество.

- Дети узнают, что мы их обманываем, будут расстраиваться, а зачем? - Сказал Валентин.

- Вы их обманываете?

- Ну как обманываем? Сказали, что эвакуировались, а сами остались. Дети в Сибири живут. А мы вот сказали, что в Артемовск поехали, но остались.

- Но почему ?!

- Да Галина Григорьевна же не хочет, - сказал Валентин.

- А Валентин Петрович, можно подумать, хочет? - Сказала Галина.

- Да я и не знаю. Всю жизнь здесь прожили, зачем куда-то бежать, здесь наш дом.

Где-то за горсоветом гучноо хлопнули пушки.

- Не хочу попрошайничать, - отрезала Галина Григорьевна.

- И Альфа не хочет, так и живет в квартире, - сказал Валентин. - Только она даже в подвал выходить не хочет на ночь. Мы спускаемся, а она дома сидит. Альфа-Альфа, иди ко мне, красавица!

С верхнего лестничного пролета выглянула морда овчарки с прижатыми ушами.

- Иди к нам, девочка! - Позвал Валентин.

Пытаемся подманить Альфу куском печени. Но собака так и осталась на месте, беспокойно глядя то на нас, то на Валентина.

- Нет, не спустится. Передайте Анина, что с ней все хорошо, мы позаботимся о собаке, - сказал он.

Отдаем стареньким хлеб и гречку, Альфи - то кусок печени. Выходим на улицу. Валентин Петрович показывает остатки от прилетевшего в их двор снаряда с "Града". Вывернута "болванка" воткнутая в землю возле дома, возле старого дуба, который рядом, секущиеся ветви. "А вот такой осколок - Валентин показывает кулак, - прилетел в наших дверей".

К обеду взаимные обстрелы учащаются, военные говорят, что дорога под огнем, но проскочить можно. Решаем проскочить: если не уехать до часу, можно застрять в сутки.

В районе Коммуны на трассе видим БМ-21 с флагами Украины. Залпов, кажется, еще не было, но орудия развернуты в сторону Логвинов. Слегка притормаживаем, чтобы у нас разглядели гражданских. Военные кивают - сейчас начнется. Поравнявшись с ними, снова "топим" в пол педаль. Есть буквально несколько минут, чтобы убраться из этого квадрата, пока его не накроет огнем. Опять проезжаем минометную батарею. В Луганском слышим залпы. Но мы уже далеко.

Дебальцево
http://gazeta.ua/articles/life/_trasa-z ... eti/609058
kaugeltuuriv
Liige
Postitusi: 7208
Liitunud: 13 Sept, 2011 17:35
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.3

Postitus Postitas kaugeltuuriv »

http://inforesist.org/die-welt-strany-d ... a-ukrainy/
Lääs valmistab Ukrainale ette uut Marshalli plaani.
http://inforesist.org/v-rossii-vyshla-i ... noj-atake/
Väidetavalt siis Vene raketikaitse eelhoiatusel nii palju probleeme,et suisa ähvardab seiskuda,kuna sateliidid juba nii vanad,et ei kipu enam funktsioneerima ja viimased,mida on proovitud orbiidile saata on ebaõnnestunud.Kui see on tõsi,siis,sellisel ebastabiilsel riigil nagu Venemaa ja tema veelgi ebastabiilsemal juhil on väga suured probleemid ja ka suured ohud Läänele.
http://censor.net.ua/news/324155/rossiy ... granitsy_s
Huvitav,kas see oligi see Vene pommitaja,millele Azovi poisid pihta said ja,mis vahest venitas ennast teisele poole piiri ja kukkus seal siis alla või hoopiski ikkagi tükid Ukraina pinnal,mida nüüd salamahti kokku korjatakse.Kuidagi kahtlaselt ei suudeta teda siiani Vene territooriumil leida.
https://www.youtube.com/watch?v=zmxmIxN77qM#t=68
Siin oli jutt Egiptusesse saabunud Putjast ja hümnist.
Nüüd siis sama nutune versioon suure sõbra Assadi orkestrilt,koos Karukesega.
Tundub,et Debaltsevo maantee on lahti blokeeritud aga vastasel on ikka võimalus seda tulistada,seega on nad nii lähedal,et saavad näha ukrainlaste sõidukeid,mis Debaltsevosse suunduvad.
Ka oli eilne päev tuline eneses Debaltsevos,diversioonigrupid olla jõudnud koguni linna miilitsa peamajani,kus nood hävitatud.Kahjuks olla lahingu käigus,milles osales miilitsapataljon Artjomovsk,ka linna miilitsaülem,kes olla juhtinud gruppide likvideerimist linnas.Ka pidavat Vene pool paiskama kiires korras reserve langenute asemele,mis tähendab seda,et tänase päeva või õhtu jooksul,läheb uuesti proovimiseks.
Seega läheb Putja Minskisse väljapressival positsioonil.
võhik
Liige
Postitusi: 1164
Liitunud: 09 Mai, 2014 19:13
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.3

Postitus Postitas võhik »

kaugeltuuriv kirjutas: http://censor.net.ua/news/324155/rossiy ... granitsy_s
Huvitav,kas see oligi see Vene pommitaja,millele Azovi poisid pihta said ja,mis vahest venitas ennast teisele poole piiri ja kukkus seal siis alla või hoopiski ikkagi tükid Ukraina pinnal,mida nüüd salamahti kokku korjatakse.Kuidagi kahtlaselt ei suudeta teda siiani Vene territooriumil leida.
Nüüdseks olla leitud.

http://www.ntv.ru/novosti/1314036/

Vene uudiste saade kah, aga ainult paar pildikest juures - eriti ei kuulanud - olla kukkunud soosse... nojah.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/ ... 7-zig0.htm

Ohh sa pagan - se Ukrainast tuttavgi lifenews on kas ülioperatiivne ja omab ülihelikiirusega kimavaid asjandusi sündmuspaikadess jõudmiseks või siis igas linnas siin ilmas on neil võttegrupp valmis filmimiseks...

Aga noh - senini kvaliteetseim asi - olla veehoidla juurde kukkunud.

http://lifenews.ru/news/149713

Aga - võibolla peaks ära ootama uudised ka Ukraina pinnalt?
Viimati muutis võhik, 11 Veebr, 2015 13:30, muudetud 2 korda kokku.
Kasutaja avatar
Otto K
Liige
Postitusi: 2364
Liitunud: 07 Juul, 2014 19:43
Asukoht: Tartumaa
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.3

Postitus Postitas Otto K »

Väidetavalt on jah kahjurid Debaltseve trassilt suurte kaotuste tõttu natuke tagasi tõmbunud.
‪#‎Дебальцево‬. Рашисты отступили от дебальцевского креста и в целом от трассы Артемовск-Дебальцево. Причина - большие потери. Наша деблокирующая группа хорошо их потрепала. А также необходимость срочно заткнуть дыры на юге, поскольку под ‪#‎Саханка‬ подмога из РФ полностью разбита.
https://www.facebook.com/igor.savchuk/p ... 5387877854

Natuke OT-maigulisi nupukesi kah.

Poola president ei lähe 9. mail Moskvasse. Peab hoopis 8. mail oma peo Gdanskis.
Президент Польши Бронислав Коморовский не посетит праздничные мероприятия 9 мая в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ранее он заявлял о том, что Варшава планирует организовать собственное празднование годовщины 8 мая в Гданьске на Вестерплатте.
http://ria.ru/world/20150211/1047057766 ... z3RQWShlSZ

Vene 5-s kanal üllitas huvitava uudislõigu, osaliselt on selle "uudise" põhjus just selles, et väga mitmed riigijuhid on öelnud, et nemad ei lähe 9. mail Moskvasse vaid tähistavad II MS lõppemist Euroopas kuskil mujal.
Uudislõigu sisu on see, et vatid on lihtsalt nii kõvad mehed, et neil ei ole probleemi 9. mail paraadide korraldamisega Varsavis, Berlinis, Tallinnas, Riias jne. :wall:
https://www.youtube.com/watch?v=-KGa9baVh2k
EDIT
MMX-ilt sama info nac varem :)
Kirs
Liige
Postitusi: 935
Liitunud: 21 Jaan, 2009 10:50
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.3

Postitus Postitas Kirs »

Üks vatnik veidi oma tegemisi avalikustab:
http://www.rosbalt.ru/piter/2015/02/11/1366640.html
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 15570
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.3

Postitus Postitas Fucs »

Porošenko: Mina ja ülemraada on vajadusel valmis välja kuulutama sõjaseisukorda.
Середа, 11 лютого 2015, 13:05 • Аліса Коник
Президент готовий до введення воєнного стану, якщо буде необхідно
КИЕВ. 11 февраля. УНН. Президент, правительство и ВР готовы к введению военного положения, если в этом будет необходимость. Об этом Президент Петр Порошенко заявил во время расширенного заседания правительства, передает корреспондент.

"Могу отметить, что и я, и правительство, и Верховная Рада готовы к принятию решения о введении военного положения не всей территории Украины", - сказал он.
http://www.unn.com.ua/uk/news/1436799-u ... -dopovneno

UKR piirikate aruanne olukorrast piiril ja ATO-s
Щодо обстановки на українсько-російському кордоні та в зоні проведення АТО
11 Лютого 2015
Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции остается достаточно сложной. В течение суток террористы продолжали атаковать подразделения Государственной пограничной службы Украины.

Вчера в 12.30, атакуя н.п. Краматорск, российские наемники обстреляли также подразделение Государственной пограничной службы Украины, который дислоцируется в этом населенном пункте. Огонь велся из реактивных систем залпового огня из района н.п. Горловка. На территории пограничного подразделения разорвалось 11 кассетных боеприпасов. В результате обстрела повреждены здание подразделения, ранение получил 1 пограничник.

После обстрела в результате проведенных оперативных мероприятий пограничники задержали гражданина Украины, который возможно причастен к корректировке огня террористов пограничном подразделения. Сейчас мужчина передан сотрудникам СБУ для выяснения всех обстоятельств.

Из города Краматорск сотрудники Госпогранслужбы, по просьбе заведующей одного из детских домов, помогли вывезти в безопасное место 29 детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Боевики продолжают проводить воздушную разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов. 2 БПЛА были зафиксированы в районе н.п. Мариуполь и Сартана.

Еще один беспилотник также обнаружили на административной границе Херсонской области и АР Крым вблизи контрольного пункта «Каланчак».
http://dpsu.gov.ua/ua/about/news/news_6001.htm

Pušilin: Meie andsime eile UKR kontaktgrupile Minskis üle enda versiooni protokollist ja midagi pole veel kokku lepitud.
Среды, 11 февраля 2015, 13:34 • Анна Бельдий
Версия для печати
Д.Пушилин: "ДНР" передала контактной группе свой вариант протокола

КИЕВ. 11 февраля. УНН. Представитель самопровозглашенной "ДНР" на переговорах в Минске Денис Пушилин не подтверждает данные о достижении каких-либо предварительных договоренностей о прекращении огня в Донбассе, сообщает УНН со ссылкой на "РИА Новости".

"Не было никакого обсуждения еще, мы только вчера передали свой вариант протокола и все. И сегодня еще непонятно, когда начнется заседание контактной группы, оно еще не началось", - сказал Д.Пушилин.

Ранее источник, близкий к организации переговоров, сообщил изданию, что контактная группа по Украине выработала предварительные договоренности о прекращении огня и отвода вооружений, при этом пока не удалось договориться о линии разграничения, а мониторить прекращения огня и отвода вооружений, по предварительным договоренностям, должна ОБСЕ .
http://www.unn.com.ua/uk/news/1436824-d ... -protokolu
Kasutaja avatar
Kriku
Moderaator
Postitusi: 36641
Liitunud: 10 Aug, 2010 18:55
Asukoht: Viljandimaa
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.3

Postitus Postitas Kriku »

Ilmselt on nüüd siis Lääs lubanud Ukrainale abi jätkumist ka sõjaseisukorras (keegi eespool juba viitas uuele Marshalli plaanile suurusjärgus 15B).
Yks
Liige
Postitusi: 1915
Liitunud: 04 Juun, 2014 8:48

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.3

Postitus Postitas Yks »

Polgud / pataljonid.

Alustame sellest, et vabatahtlikud, kes ei soovinud Rahvuskaardi loomise ajal otseselt astuda RK loodavatesee brigaadide ja pataljonide põhistesse struktuuridesse lõid omad üksused. Isevoolu teel. Nimetati ja nimetatakse neid täna aga eriüksusteks - спецпідрозділів МВС Азов või Дніпро-1.
Veelgi laiemalt mõistetakse neid aga kui avaliku korra tagamiseks loodud eriüksusi - cпецпідрозділи охорони громадського порядку.
Kuidagi tuli nad siiski inetgreerida olemasolevasse süsteemi ja nii anti neile üksusete Siseministeeriumi raames (kuid Rahvuskaardi alluvuses) patrullmiilitsate staatus - PSMOP ehk патрульної служби міліції особливого призначення (ПСМОП). Täht kombinatsiooni PSMOP ees näitab struktuuri suurust. R - roodu; B - pataljoni ja P - polku. Roodus kuni 100 võitlejat; pataljonis 200 kuni 500 võitlejat ja ainsas polgus 700 võitlejat.
Täna on ainult Azov PPSOMP aka polk.
Kuid ta on seda nimeliselt. Struktuurilt ja põhimõtetelt ei ole teda ega teisi vabatahtlikke üksusi võimalik võrrelda näiteks kahe siseministeeriumi juba ammusest ajast eksisteeriva polguga - 47.polguga (Tigr, mis paiknes Krimmis, täna Kiievis) ja 9.polguga (Tigr). Esimsesel on omad välikahurid (kaliibri jään võlgu) ja teisel korralik soomukite park. Ka Berkut oli polk (koosnes 19 roodust). Veel eksisteerib Kiievis baseeruv siseminsiteeriumi 14.brigaad "Bars" jne. Erinevus on ka teenistusse asumine ehk vabatahtlikkus ühtedes versus leping ja/või ajateenistus teistes. Ka juhitakse vabatahtlikke siiski Rahvuskaardi staabi kaudu. Teised polgud, roodud, brigaad jne. käivad juhtimiselt läbi Siseministeeriumi otsealluvuse.

Sügise kontekstis on nende vabatahtlike üksuste nimekiri leitav näiteks siit, kuid arvestada tuleb nii ümberformeerimiste kui ka osade laialisaatmistega:
http://ukr.lb.ua/news/2014/06/17/270003 ... ano_30.htm

NB! Donbass on jätkuvalt pataljon ja kuulub sügisest üldse juba Kaitseministeeriumi ehk UA juhtimise alla kui territoriaalkaitse pataljon.
http://www.bat-donbass.com/

Kogu pildi teebki segasemaks territoriaalpataljonide (nagu Aidar või Paremsektori (endine) Donbass või OUN jne) olemasolu, mis kuuluvad samuti Kaitseministeeriumi ehk UA alla (kui БТрО ЗСУ) ja ei oma otseselt Rahvuskaardiga (siseministeeriumiga) mingit sidet.
Viimati muutis Yks, 11 Veebr, 2015 13:51, muudetud 2 korda kokku.
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 15570
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.3

Postitus Postitas Fucs »

"Viiendast kolonnist" ja sellest, mis toimub n.ö. tagalas. :evil:
«Пятая колонна» в действии. В Дружковке сепаратисты давят на патриотов Украины
11 февраля 2015 г.
В то время как в нескольких десятках километров под обстрелами гибнут люди, в «мирной» украинской Дружковке процветает махровый сепаратистский «админресурс», сообщает «Свободный Донбасс».

Напомним, что с мая по начало июля 2014 года город находился под контролем сепаратистов. В отличие от соседних городов, в Дружковке не было захватов админзданий, и у власти оставались те же самые люди – городской голова Валерий Гнатенко, его замы, начальник милиции.

Для проведения незаконного референдума 11 мая директора школ и коммунальных предприятий по указке мэра предоставили соответствующие помещения, в то время как президентские выборы 25 мая в Дружковке не состоялись, ни один участок не открылся.

Депутаты городского совета и градоначальник открыто агитировали за необходимость референдума и более тесного взаимодействия с Россией, поддерживали так называемых «ополченцев». Во дворе исполкома находилось НКВД ополчения, в котором пытали людей, несогласных с режимом «ДНР». Коммунальная газета «Дружковский рабочий» около месяца выходила с флагом непризнанной республики.

После освобождения города большинство фигурантов остается на своих местах. Летом в Дружковку назначили нового начальника милиции, а часть депутатов, которые наиболее активно поддерживали боевиков, скрылись в неизвестном направлении.

В январе этого года прокуратура Запорожской области направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего начальника дружковской милиции Сергея Новикова, по ст. 365 - превышение власти или служебных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия. Его обвиняют в том, что он вывез из горотдела милиции огнестрельное оружие, которое впоследствии пропало.

В феврале СБУ открыло уголовное дело против мэра Дружковки Валерия Гнатенко и трех граждан Украины за противоправную деятельность по организации незаконного референдума в мае 2014 года. По данным СБУ, эти люди выступили инициаторами, организаторами и подстрекателями референдумов в Дружковке и Краматорске.
Однако эти действия не останавливают городские «власти». Акция, которую провела местная громада против включения в бюджет города газеты «Дружковский рабочий», осталась незамеченной – издание было профинансировано в полном объеме.
Окрепнув от вседозволенности, админресурс перешел в активное наступление на украинских общественных активистов.

Так, по информации источника «Свободного Донбасса», в учебные заведения города Дружковка (школы и детские садики) поступил шаблон письма в поддержку мэра, адресованного Президенту Украины и руководителям силовых ведомств. Украинская громада называется в нем «подпольными украинцами» и «фальшивыми патриотами», которые организовали травлю городских властей.

«Зараз на міського голову заведена карна справа, під написком цих людей набирають оберти перевірки контролюючих та правоохоронних органів відносно голови та депутатів міської ради. Ми, небайдужі мешканці міста, вимагаємо припинити цей безлад…», – говорится в «письме».

Как сообщили учителя, которые обратились на горячую линию СД, письмо «спустил» горсовет с убедительной «просьбой» его подписать.

«Вчера представителям волонтерской группы начали звонить сотрудники детсадов, плачут в трубку, говорят – директор учебного заведения уволит всех, кто не подпишется под этой петицией... людей запугивают», – рассказали «СД» дружковские активисты. По их данным, из 20 педагогов четыре человека письмо не подписали, последствия такого поступка никто предсказать не берется.

«Это откатанная схема: в исполкоме пишут заявление якобы от имени возмущенных граждан, например работников ЖЭКа или педагогов, потом это обращение заставляют подписать настоящих педагогов. Через несколько дней это публикуется в газете примерно такого содержания: “Мы, педагоги Дружковки, решительно возмущены деятельностью активистов, которые поднимают в городе шум”. На самом деле, учителей гораздо больше возмущает то, что их отправляют в неоплачиваемые отпуска или вынуждают выписывать коммунальную газету “Дружковский рабочий”. Конечно, чиновникам не нравится, что сейчас начались проверки, потому что кроме их причастности к сепаратизму могут всплыть и другие грешки. Поэтому они и придумывают такие обращения», – прокомментировал ситуацию дружковский журналист Павел Островский.
http://www.donetskie.com/news/pyataya-k ... iny/45952/
Jaanus2
Liige
Postitusi: 3841
Liitunud: 31 Mai, 2007 13:17
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.3

Postitus Postitas Jaanus2 »

Paremsektori korpus või kuidas nad seda ise nimetavadki - see moodustis oli veel hiljuti täiesti sõltumatu ja ei allunud otseselt kellegile. Tegutses küll väeosadega koos ja neid salliti, aga eriti ei varustatud.
Kasutaja avatar
Kriku
Moderaator
Postitusi: 36641
Liitunud: 10 Aug, 2010 18:55
Asukoht: Viljandimaa
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.3

Postitus Postitas Kriku »

Jah, tõsiasi, et osa relvastatud vabatahtlike formeeringute tegevuse õiguslik alus on segane, seletab ilmselt ka seda, miks Ukrainas võitleb Ukraina poolel teistest riikidest pärit kodanikke, keda ametlikult justkui ei tohiks seal olla.

Vahet pole, mis värvi on kiisu, peaasi, et hiiri püüab.
Yks
Liige
Postitusi: 1915
Liitunud: 04 Juun, 2014 8:48

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.3

Postitus Postitas Yks »

Jaanus2 kirjutas:Paremsektori korpus või kuidas nad seda ise nimetavadki - see moodustis oli veel hiljuti täiesti sõltumatu ja ei allunud otseselt kellegile. Tegutses küll väeosadega koos ja neid salliti, aga eriti ei varustatud.
Seal on veits ka seda Venemaa poolt ülessepuhutud intriigi. Asi on nii, et alluvad nad üsna kenasti Kamina ja ATO juhtkonna korraldustele. Alluvussuhe on selline "poolterritoriaalne". Eksisteerivad kokkulepped, et kuidas minnakse puhkusele ja et relvadega tagalas eriti enam ei liputata. Asjad reguleeruvad tasapisi.
Yks
Liige
Postitusi: 1915
Liitunud: 04 Juun, 2014 8:48

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.3

Postitus Postitas Yks »

Kriku kirjutas:Jah, tõsiasi, et osa relvastatud vabatahtlike formeeringute tegevuse õiguslik alus on segane, seletab ilmselt ka seda, miks Ukrainas võitleb Ukraina poolel teistest riikidest pärit kodanikke, keda ametlikult justkui ei tohiks seal olla.

Vahet pole, mis värvi on kiisu, peaasi, et hiiri püüab.
Õiguslik alus ei ole segane. Segane oli vahepeal miskit muud. Käsuahel. Nüüd on ohjad kindralstaabi käes ja asjad palju konkreetsemad. Vabatahtlikud "miilitsad" Azovis on ka juba kenasti JOKK skeemiga teenimas. Detaile ei tea, aga probleeme ei nähta. Vist kui "instruktorid".
Suletud

Kes on foorumil

Kasutajad foorumit lugemas: Registreeritud kasutajaid pole ja 45 külalist