Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Sündmused, mis saavad ajalooks alles homme.
Suletud
Kasutaja avatar
huvitun
Liige
Postitusi: 1285
Liitunud: 28 Mär, 2014 9:20
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Postitus Postitas huvitun »

Olen ka lugenud/kuulnud Türgile alluvuse juttu, kust see on tulnud? Miks just Türgi?
Kasutaja avatar
wk2
Liige
Postitusi: 2695
Liitunud: 22 Aug, 2014 17:16
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Postitus Postitas wk2 »

huvitun kirjutas:Olen ka lugenud/kuulnud Türgile alluvuse juttu, kust see on tulnud? Miks just Türgi?
Konstantinoopoli patriarhaadi keskus asub Türgis Konstantinoopolis ehk Istambulis.
Kasutaja avatar
wk2
Liige
Postitusi: 2695
Liitunud: 22 Aug, 2014 17:16
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Postitus Postitas wk2 »

Tomos viidi Vinnitsasse. Sõna võtsid metropoliit Epifanius, kohalik vaimulik Simeon (tõenäoliselt tulevane Vinnitsa piiskopkonna juht) ja Porošenko. Porošenko pöördus Vene Õigeusu kiriku poole ja palus neil näidata oma kanoonilisust ning tomost! Neid aga VÕK-l ei ole! VÕK ütleb, et nemad mingi Porošenkoga ei astu dialoogi. Sellest on lahti läinud korralik hüsteeria Venemaal.
https://www.youtube.com/watch?v=JCXxwwMwMs8
Kasutaja avatar
Kriku
Moderaator
Postitusi: 36584
Liitunud: 10 Aug, 2010 18:55
Asukoht: Viljandimaa
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Postitus Postitas Kriku »

wk2 kirjutas:Porošenko pöördus Vene Õigeusu kiriku poole ja palus neil näidata oma kanoonilisust ning tomost! Neid aga VÕK-l ei ole!
See on muidugi mõttetu jauramine. VÕK autokefaalsus on 16. sajandi lõpu teema. Boriss Godumnov masseeris Konstantinoopoli patriarhilt Jeremiaselt välja Moskvas-käigu 1589. aastal ja too pühitses esimese Moskva patriarhi ametisse. 1593 tegi vastava otsuse ka Konstantinoopoli sinod.
kaugeltuuriv
Liige
Postitusi: 7206
Liitunud: 13 Sept, 2011 17:35
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Postitus Postitas kaugeltuuriv »

Selle kirikuasja võiks ju kokku võtta selliste sõnadega.
Koguduste üleminek kindlasti võtab aega,kellel sügavam huvi selle vastu,see võiks korra vaadata,kui kaua võttis pisikeses Eestis kirikute(mõtlen siin õigeusu omade) lahutamine.See annaks aimu,kui kaua kordades suurema kogudustega Ukraina võib asjaga tegeleda.
Teine küsimus on,kui valusalt see rahaliselt võib riivata Moskva Patriarhaati.Pakun,et küllalt valusalt,ega asjata pole kisa suureks läinud.
Ja kõige olulisem oleks see,et Ukraina Õigeusklik Kirik käituks nüüd korrektselt ja rahulikult,et mitte anda võimalust Moskva poolt õhutavale kirikutülile Ukrainas endas.
Kasutaja avatar
wk2
Liige
Postitusi: 2695
Liitunud: 22 Aug, 2014 17:16
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Postitus Postitas wk2 »

Kiievis põleb Petšorski laura kloostri restaureerimistöökoda
https://beztabu.net/v-kieve-pylaet-pech ... vra_n59012
Larry
Liige
Postitusi: 1029
Liitunud: 31 Dets, 2005 16:39
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Postitus Postitas Larry »

Donetski lennujaama kaitsmise lahingutes osalenud (ja langenud) UKR 93. brigaadi võitleja mobiilivideotest on kokku pandud dok-sari 2014 lõpu- 2015 alguse perioodist.
Esimene osa: https://www.youtube.com/watch?v=VdbonWD ... ture=share
Kasutaja avatar
Svejk
Liige
Postitusi: 3758
Liitunud: 13 Jaan, 2010 18:32
Asukoht: Põllul
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Postitus Postitas Svejk »

Larry kirjutas:Donetski lennujaama kaitsmise lahingutes osalenud (ja langenud) UKR 93. brigaadi võitleja
Kiire kamm Googles ei andnud tulemusi - Avatar, kas viitsid panna kaardil, kus see küngas nr 17 on?
"Vaated ja veendumused pärinevad tunnetemaailma sügavikest ja loogika on enamasti vaid kuuleka intellekti abivalmis instrument põhjendamiseks ja õigustamiseks"
"Maul halten und warten diner!" (lõuad pidada ja lõunat oodata!)
Avatar
Liige
Postitusi: 2286
Liitunud: 17 Veebr, 2009 21:30

Re: Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Postitus Postitas Avatar »

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=48.07 ... 02662&z=17
Seda kutsutud ka Sipelgapesaks = Muraveinkuks. Ilmselt lennuvälja ümberehitusest jäänud üleliigne pinnas, mis lükati lennuvälja poolt buldooseritega hunnikusse. Lennuvälja poolne nõlv on lauge - vastaspool on järsk. Boldõrev pidas tegelikult ka Vk -s päevikut ja kirjeldas, kuidas ATO -le sattus ja ka sellest, kuidas sinna kõrgendikule jõudsid. Novembri alguses 2014 olid seal veel mardikate positsioonid. Mardikad vist küll pidevalt neid ei mehitanud. Alles Novembris tekkis sinna püsiv Ukraina tugipunkt. Umbes samal ajal, kui ilmjaam (RLS) hõivati. Veidi varem ka Opõtnoje jne.
Kahjuks Boldõrev hilisemate sündmuste kirjeldusi enam võrku ei riputanud. Ta oli ühe vahetuse ka lennuväljal (paistab et Dispetšeritornis).
Enamus sellest videost on varem klippidena võrgust läbi jooksnud (ka siit foorumist), neid siis postitas toona Boldõrev ise. Aga lingitud uue video kvaliteet on väga hea, ja seal on ka täiesti uusi lõike. Keegi siis ilmselt sai õiguse/loa Boldõrev-Malõši salvestisi kasutada. Ootan huviga järgmist osa. Ta võttis osa ka 93 Br 6 roodu 17.01.2015 rünnakust kloostrile (Monastõr). Sellest oli varem võrgus paariminutiline klipp hetkest, kui Boldõrevi grupp hoidis Terminalide poolset Tuletõrjedepood ja 6. roodu soomukid lendasid just peale. Ma tean, et tegelikult oli tal rohkem videomaterjali, sest ühes teises videos (neil oli seal 2 hukkunut - nende mälestamise video) on kasutatud erinevaid kaadreid.
Kasutaja avatar
Tundmatu sõdur nr. 4
Liige
Postitusi: 10495
Liitunud: 16 Okt, 2005 18:42
Asukoht: Siilis

Re: Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Postitus Postitas Tundmatu sõdur nr. 4 »

Välisministrid viidi Ukrainas Mariupoli asemel maksaoperatsioonile ja muuseumi
16. jaanuar 2019, Anette Parksepp


Balti riikide välisministrid pidid külastama Kertši väina konfliktist mõjutatud Mariupolit, aga halva ilma tõttu nad sinna ei jõudnudki.

Eesti, Läti, Leedu ja Poola välisministrite Ukraina visiit oli napp. Ühe päeva jooksul pidid nad lendama Kiievist Mariupolisse, kohtuma seal kohalike organisatsioonidega, kuulama nende muresid ja avaldama Ukrainale toetust. Samuti oli kavas väljendada pahameelt Venemaa tegevuse pärast: 25. novembril toimunud Kertši väina intsidendi ja Aasovi merd kontrolliva käitumise pärast, mis on põhjustanud Mariupoli linnas majandusliku kitsikuse.

Juba kell seitse hommikul hotellis kogunedes selgub nukker tõsiasi: Mariupolis on ilm nii kehv, et helikopterid sinna võib-olla ei pääsegi. Igaks juhuks otsustavad korraldajad lennutada rahvusvahelise seltskonna lennukiga poolele teele ehk Dniprosse, nagu päevakavaski kirjas, ja seal siis plaani edasi haududa. Lõppude lõpuks on kõik ju siia tulnud selleks, et minna Mariupolisse. Dniprosse viib osalejad sõjaväelennuk, mille sisemusse viivale teele on lahti rullitud punasekirju vaip, mis on iseloomulik slaavi perede elutoale. Lennukis tervitavad meid hallid seinad, kuid see-eest lillelised pingid.

Pärast tunniajast lendu selge taevaga Dniprosse pole Mariupolis ilmaolud paranenud. Õhutemperatuur kõigub nulli piirimail ja ähvardab jäätumisega, mis tähendab, et helikopterid seal maanduda ei saa. Tõepoolest, ka Dnipro lennuväli meenutab pigem liuvälja: ülikondades mehed ja naised rühivad igaüks vaevaliselt oma helikopteri poole. Nimelt otsustavad korraldajad panna seltskonna siiski sõidukitesse ja proovida sihtpaika jõuda. Pool sõjaväe helikopteritesse jõudnud seltskonda jääb möirgavates õhusõidukites paugupealt magama. Kui pooleteise tunni pärast silmad avame ja laigulistes mundrites kopterijuhid meid naerdes sõidukist välja juhatavad, oleme sealsamas, kust alustasime – Dnipro lennuväljal. Mariupolisse pääseda ei õnnestunudki.

Imekspandava nobedusega on võõrustajad korraldanud juba uue päevakava: huilgavate politseisireenide saatel sõidutatakse kõik osalejad Metšnikovi haiglasse. Meid võtab vastu hulk valgetes kitlites inimesi, kes kõik naeratavad külalislahkelt. Mõni neist teeb pilti, mõni pakub kohvi, üks arst räägib Ukraina sõjas haavatute statistikast. Samal ajal näitab taustal olev teler otseülekannet kellegi maksast, kust eemaldatakse kasvajat.

Dnipros moodustati 2014. aastal vabatahtlike pataljonid, kes astusid Vene sõdurite pealetungile vastu. Sellepärast on seal ka kõige rohkem vigastatuid ja hukkunuid. Arst selgitab, et raskemate vigastustega sõdurid ja tsiviilisikud on toodud just sellesse haiglasse – kokku 14 500 inimest. Välisministritele lubatakse esialgu kohtumist ka mõne haavatud sõduriga, kuid selgub, et praegu pole neid haiglas ühtegi. Vahepeal veeretavad omaksed ja arstid teisi hädalisi kanderaamidega läbi kitsukese esiku, mis on täis ülikondadesse riietatud ametnikke.

Museaaliks Donetski silt

Juba ongi organiseeritud järgmine käik sõjamuuseumisse. Kahe tegutsemisaasta jooksul on sinna Ukraina sõjapiirkondadest kogutud tehnikat, rususid ja sümboleid. Näiteks saatis muuseum sõdurid salajasele missioonile, et tuua Donetskist ära linna silt, mis sümboliseerib muuseumis seda, et linn kuulub endiselt Ukrainale. Suurel fotoseinal saavad ministrid silma vaadata sadade hukkunud sõdurite portreedele ja kinosaali neljal seinal näidatakse lühifilmi, mis viib poliitikud otse keset sõjakollet.

Hilise lõunasöögi kõrval luuakse videoühendus Mariupoli linnapea ja sadama juhiga, et välisministrid saaksid head sõnad siiski edasi öelda. Mariupoli inimesed omakorda väljendavad sügavat muret majandusliku surve pärast, mida Venemaa neile (seni edukalt) osutab. Pärast seda, kui Venemaa ründas Kertši väinas Ukraina laevu, on rahvusvahelise avalikkuse tähelepanu keskendunud kinnivõetud meremeestele. Ent ühtlasi häirib kohalike elu navigatsioonivabaduse puudumine: nad on Mariupolis justkui lõksus. „Tegelikult sõltub kogu Aasovi mereäärse piirkonna, sealhulgas Mariupoli majandus suuresti sadamatest,” selgitab välisminister Sven Mikser. „Kui tuhanded inimesed saavad otseselt leiva lauale sadamates töötades, siis märksa rohkem on neid, kes töötavad tööstusharudes, mis ekspordivad oma toodangut läbi Mariupoli sadama.” Eriti oluline on linnas metalli- ja terasetööstus. „Kahtlemata on üks Venemaa agressiivse käitumise eesmärke seda piirkonda majanduslikult kägistada. Kui piirkonna sotsiaal-majanduslik olukord oluliselt halveneb, mõjub see kindlasti ka laiemale julgeolekule.”

Mariupolist lahkujad jätavad tööturule tühikud, mida ei suudeta täita

Mariupoli sadama juht Oleksandr Oliinõk ütleb, et sõda on sadamale toonud eurodesse pandult üle 186 miljonilise kahju. Kui Venemaa peatas 2017. aasta augustis üheks kuuks lennuühenduse üle Kertši väina, oli ainuüksi ühe kuu kahju 20 miljonit grivnat (ligi 622 000 eurot). Linnapea Vadim Boitšenko lisab, et lähiajal võib tööta jääda 3500 inimest.

Boitšenko tunnistab, et paljud annavadki alla ja lahkuvad Mariupolist sellise hooga, et tööturu tühikuid ei suudeta sama kiiresti täita. Linn soovib anda inimestele kindlustunde, et olukord läheb paremaks, aga selleks vajatakse teiste riikide tuge. Näiteks on Mariupolis rahvusvaheline lennujaam, mis praegu ei tööta – sellepärast pidid ministridki lootma helikopterile. „Et see võiks uuesti tööle hakata, oleks vaja väga väikest investeeringut. Vaja oleks ka rohkem rahvusvahelist survet Venemaale, et meie lendude turvalisusel oleks rahvusvaheline garantii. Venemaa peab lubama, et ei puutu meie lennukeid, mis Mariupolist tulevad ja lähevad,” ütleb Boitšenko.

Lennuliikluse puudumine ja blokeeritud mereliiklus võiks nii ettevõtteid kui ka kodanikke suunata kasutama ronge, kuid seegi transpordiviis on puudulik. Raudtee võime kaupu vedada on mitu korda väiksem, kui ettevõtted vajavad. Pealegi kulub rongiga Mariupolist Kiievisse sõiduks ligi 15 tundi.

Kõhud täis ja videokõne peetud, ronime tagasi sõjalennukisse, kus nüüd teevad uinakut juba pea kõik reisilised. Tagasi Kiievis, kohtuvad välisministrid hilisel õhtutunnil Ukraina presidendi Petro Porošenkoga. Kuuldavasti võetakse jutuks Ukraina sõda, Kertši väin, Mariupoli kehv majanduslik olukord ja märtsikuised presidendivalimised.


Samal ajal Moskvas

Välisministrite visiidi ajal toimus Moskvas kinnine kohtuistung 24 Ukraina meremehe üle, kes võeti 25. novembril Kertši väinas vahi alla ettekäändega, et nad sisenesid Vene territoriaalvetesse. Kohus pikendas kaheksa meremehe vahi all olekut 24. aprillini. Välisminister Sven Mikser ei välista edasisi sanktsioone: „Kui nende kinnipidamine läheb tähtajatult edasi, siis tuleb peale viivitamatut vabastamist nõudvate avalduste kindlasti kaaluda ka muid surveabinõusid. On selge, et see on kõige kiirem ja vahetum poliitiline ja humanitaarvajadus, et kinnipeetud Ukraina mereväelased vabastataks ja laevad tagastataks.”

See värske olukirjeldus MARIUPOList haakub hästi minu poolt poolteist kuud tagasi "hübriidteemas" kirjutatuga:
Borja kirjutas: ..
..kooskõlas putinoidse hübriisõja parimate kaanonitega joonistub minu arust välla praeguse Aasovi blokaadi hetkeeesmärk (mis ei ole tankiarmee "läbimarss" piki rannikut) ja nimelt:
-- Aasovi akvatooriumil igasuguse ukrainapoolse majandustegevuse ja meretranspordi lõpetamine
-- mis peab välla suretama eelkõige Aasovi-taguse ukraina metallitööstuse (mille produkti veetigi välja ülalmainit sadamate kaudu)
-- mis peab sundima kohalikku oligarh/osastisvürsti Rinat AHMEDOVit pooli vahetama
-- mis peab vaesestama regiooni elanikkonda // kiirendama tema üleminekut "novorussija" poolele
..
Infanterie - königin aller Waffen.
Ja kolmas brigaad tuleb ka nagunii.
Larry
Liige
Postitusi: 1029
Liitunud: 31 Dets, 2005 16:39
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Postitus Postitas Larry »

Avatar, kas sa tead kus see vattide kaevatud tankitõrjekraav seal täpselt asub, mis nurjas ukrainlaste jaanuarikuise rünnakukatse uue terminali vasakul tiival? Seesama, mis takistas soomusel kloostrini jõudmast ja mistõttu ka jalavägi enam edasi ei saanud. Üks langenutest oli mälu järgi vist endine Gruusia erivägede kogenud ohvitser.

Mis videost veel silma torkas oli positsioonide suhteliselt tagasihoidlik konditsioon - kaevatud oli suht napilt ja mitte liiga sügavale, midagi toestatud ei olnud, killuvarjeid ei olnud, isegi korralikke laskeavasid kaeviku äärel ei olnud. Paar magamisauku olid mingi hädapärase katusega, seal siis põhiline elu ka käis. Video põhjal otsustades oli neil seal üsna palju vaba aega, et positsioonide arendamisega tegeleda. Selle asemel aga peletati igavust umbropsu kusagile vaenlase suunas paugutamisega... Kaitsevarustust ei kasutatud... Noh, eks see oli ka sõja alguse periood ja paljudel polnudki mingit erilist väljaõpet, oli vaid suur tahe. Loodetavasti on need asjad täna paremad kui siis olid. Ootame seriaali uusi osi.
Avatar
Liige
Postitusi: 2286
Liitunud: 17 Veebr, 2009 21:30

Re: Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Postitus Postitas Avatar »

17.01.2015: Häsiti mälu järgi.
Ukrainlaste positsioonid sinisega vasakult: Dispetšeritorn - Tuletõrjedepoo (kus Malõš 17.01 viibis) - Uus terminal (mille "esimene" korrus oli veel ukrainlaste käes)
Mardikate positsioonid punasega vasakult: xxx (nime ei tea, aga loodi novembris-detsembris nö rahu ajal) - Kõrvad (Vostoki/Sut vremeni vaatluspositsioon) - Tuuleveski (Sut-vremeni tagala) - Klooster (Monastõr Troika-Tvoika ja kloostri ees kraav) - Katlamaja (mis mardikate väitel oli rünnakuhetkel mehitamata, aga ma ei usaldaks seda) - Uus terminal (mille keldrikorrus ja ülemised korrused olid mardikate valduses. Mardikatel ilmselt oli rida väiksemaid istumiskohti ka teistes aiamajades ja garaažide alal.
Selles rünnakus sai üle poole osalejatest haavata ja 3 meest surma ukrainlastel. Jällegi mälu järgi, aga 6. roodus oli vist midagi 60-70 meest (alamehitatud) Ma justkui sain aru et 2 hukkunut olid Malõšiga koos seal Tuletõrjedepoos. Minu meelest nemad otseselt Kloostri ründamisest osa ei võtnud. Depoo oli tükati nö eikellegi ala ja see mehitati kas eelneval ööl või nii. (Rahman sellest ka mainib). Grusiin sai surma. See kraav rünnaku ebaõnnestumise põhjusena on küsitav. Minu meelest oli see kraav või vall seal juba varemalt, aga võib-olla hiljem süvendati. Samuti öelda, et kraav (ja ka vall) ainult mardikate kasuks mängis ei saa. Aga psühholoogiliselt võis hoo maha võtta ründajatel küll. Kui kord valli taha peitu saad,siis tule all sealt uuesti liikuma saada on raske. Tehnikast said kõik tankid minema, aga küllap oli ka vigastusi. soomukitest kaotasid 2-3. Mardikate jutt on muidugi hoopis teine. Üks soomuk mäletamist mööda sõitis Vesjolõje suvilapiirkonda sisse ja hiljem ukrainlased hiilisid öösel jala üle rinde tagasi. Selle lahingu kohta on palju udu mõlemalt poolelt.Mardikad kaotasid seal vähemlat 3 meest langenutena ja kogu Kloosrtri garnison (9-10 meest) sai eri tasemel haavata. Vostok alles teisel katsel suutis tankide ja soomukite toel Kloostri deblokeerida. Ka neil oli kaotusi, aga sellest ei ole infot. Vostoki 2 tanki said pihta ja jäid väljale. Öösel käis soomusrood neid ära vedamas. Tõenäoliselt Lennuvälja lahingute ajaks nad uuesti töökorda ei saanud, kui üldse. Üldiselt enamik neid nö. trofeetanke läheb hiljem varuosadeks, kuigi nad näevad väljast veel suht siledad välja. Ma ütleks et oli avantüritlik rünnak. Loodeti Tankidele ja kiirusele. Mardikate kaitse oli hästi ette valmistatud. Samas ukrainlastel oli võimalus. Kes teab mis pisiasjad täpselt otsustavaks sai. Ukrainlastel näiteks suht rünnaku alguses kukkus miin ühe jalastunud jao ligidale. Vist kõik said haavata. Seejärel tegeles juba suur osa meestest/soomukitest haavatute evakueerimisega. Pikk lahing oli - tasub kaevata.
Manused
17.01.2015.JPG
Avatar
Liige
Postitusi: 2286
Liitunud: 17 Veebr, 2009 21:30

Re: Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Postitus Postitas Avatar »

Larry kirjutas:Mis videost veel silma torkas oli positsioonide suhteliselt tagasihoidlik konditsioon - kaevatud oli suht napilt ja mitte liiga sügavale, midagi toestatud ei olnud, killuvarjeid ei olnud, isegi korralikke laskeavasid kaeviku äärel ei olnud. Paar magamisauku olid mingi hädapärase katusega, seal siis põhiline elu ka käis. Video põhjal otsustades oli neil seal üsna palju vaba aega, et positsioonide arendamisega tegeleda. Selle asemel aga peletati igavust umbropsu kusagile vaenlase suunas paugutamisega... Kaitsevarustust ei kasutatud... Noh, eks see oli ka sõja alguse periood ja paljudel polnudki mingit erilist väljaõpet, oli vaid suur tahe.
Nendel nähtavatel asjadel on alati taust. Osa positsioone olid kaevtud juba varem mardikate poolt. Millalgi novembris (minumeelest võiks olla peale 14.11.2014) avastas74 luurepat, et positsioonid on tühjad ja siis läks Malõši rühm sinna tugevduseks. Algselt pidid jääma 1 päevaks, kuni välja vahetatakse, aga vahetust ei tulnud ja nii need asjad venisid. Kaadrinappus oli kõva ja organiseerimatus ka. Ma arvan ka väljaõppinumamad mehed ei pruugiks sellistes tingimustes mingit eeskujuliku tegevust arendada. Ma panen nüüd siia selle Malõši päeviku - see on paras pikk tekst. Mõtlesin kunagi tõlkima hakata, aga jõudsin ainult mingi veerandi peale. Lugege ise.
Avaldatud 18.10 – 8.11.2015 Aleksei Boldõrevi VK kontol:

Моя история
Весна 2014 года, 9 год моей службы по контракту проходил в воинской части армейской авиации в батальене связи на должности начальника стартовокомандного пункта СКП11.
В стране уже прошол майдан и ослабил страну до того уровня что у нас отобрали без единого выстрела крымские земли и перешли в следующую фазу подрыва моральных устоев мирного населения востока страны что пивело к внутреннему воружонуму конфликт, в процессе при поддержке России это переросло в маленькую войну... Почему в маленьку? Мы спросите. Потому что на фоне всех войн эта была действительно маленькая война которая быстро началась и быстро закончилась.
В тот момент я не очень радовал свое начальство своим поведение и дело дошло до аттестации на предмет моей проф. Пригодности. Причин было много, одни из них что мне в звании сержанта было не приятно убирать снег и такая как принуждение постоянно отдавать деньги на армию. Мой начальник майор Тарановский был не поколебимым человеком и не любил людей которые ломали его бюракратическую систему, кстати в армии это встречаеться часто...
С момента как началась АТО, я понял что пользы больше принесу там и постоянно пытался любым способом туда попасть, даже в крематорск слетал на пару дней, а когда понял что там сидят ребята и не хрена не воюют а запах пороховых газов чувствовали только на стрельбище я понял что двигаться нужно ещё дальше, то есть в самый перед, в самую гущу событий, а это в нашей части было зделать не так просто...
И вот пришол это желаний момент для меня...
Октябрь 2014 года... По телевидению в новостях мы постоянно смотрели про войну и рассуждали как великие специалисты про действия наших войск. Я постоянно сидел и с чувством глубокой вины что я по не понятным причинам не на передовой, а где-то в херсонской области с начальниками карупционерами занимаюсь непонятными вещами.
В одно из солнечное утро на построении командир нашей бригады прочитал телефонограму о том что в АТО требуются добровольцем и я понял что это мой шанс один из немногих. Все окружающее меня солдаты и офицеры уже знали того одного идиота который точно напишет рапорт и они были правы) это был я...
Много труда и времени написать рапорт труда мне не составило и я уже после обеда стоял у командира бригады в кабинете, он задавал мне вопросы разного типа, например почему я хочу на войну. Мы немного побиседывали и он мне сказал что я поеду воевать в донецкий аэропорт, на то время мы все знали что это была самая гарячая точка и наших военных сепары прозвали "киборгами", я конечно не поверил этому факту что я попадут и мено туда, но надеялся что хоть на какой-то блок пост или ещё куда главное поближе к линии фронта.. Таких желающих как я оказалось не много, с целой пригады один контрактник и человек пять мобилизованных. Этот факт меня опечалил.. Патриотизм моих однослуживцев пропал и они все прикрывались юбками жон матерей и искали кучу причин чтобы не казаться боягузами. Мне было честно всеравно я практически не слушал ихние слова и двигался по давно намеченному маршруту...
Тотже октябрь 2014 года, я с ребятами приехал в 93 отдельную механизированную бригаду и понял что я попал куда нужно... Зашол в казарму и старшина меня определил в комнату где были ребята которые уже воевали и вышли с окружения иловайска, меня обрадовал тот факт что я буду с ребятами уже воевавшими и для меня они стали огромным примером и предметом подражания, в них была ответственность храбрость и непоколебимость перед поставленными задачами.
Прошло две недели обучения, точнее интенсивной подготовки. Мы нарабатывали умения точной стрельбы тактики и медицинской помощи, что в последствии очень сильно пригодилось, а ещё незаменимы опыт иловайских ребят которые постоянно делились с нами своим опытом, честно сказать я за 9 лет службы столько не стрилял сколько отстрелял за 2 недели... И вот мы прошли все торжественные части и сидели в автобусе которым мы доехали до ЖД платформы где мы пробыли сутки загоняя свои БМП2 и танки на платформы поезда и отправились дальше... В точке М мы разгрузились получили весь боекомплект и полностью экипированные попрыгали на броню и около 15 часов ехали к третей линии обороны. Приехавший ночью в непонятный сад или лес мы немного уставшие от марша открыли сухпайки перекусили и под открытым небом между деревев оказавшись в спальники лягли отдыхать, земля уже в это время была сыровата и киримат очень спасал от сырой земли. На этом месте мы как бойскауты провели два дня и здесь у меня появился мой позывной "малыш" человек который мне его дал в дальнейшем умер от выстрела танка у нас на руках, но про это в дальнейших рассказах.
... Утро третьего дня нашего бойскаутского турне начался активно, проснувшись мы узнали что выдвигается к первой линии соприкосновения с противником и мы все ободрились. За два дня пребывания в леску мы уже успели услышать кононады выстрелов между нашими вояками и ихними ополчения, но все услышанное было в далике. Эти выстрелы давали нам напоминания что мы уже на войне и стоит ко всему относится в серез.
Мы собрали свои вещи, ещё за день до этого мы доукомплектовались гранатами разного типа, одели екепировку в которой даже самых щупленький боец которым одним из таких был я будет выглядеть устрашающе и внушать вид серьёзного противника мы ещё раз проверили свою технику им выстроили её в колонну будучи в готовности к отправке дальше. С техникой конечно нам как и с нашим правительством не повезло, из 10 машин БМП2 которые нам были положены нам дали только три и существенно мобильность и огневая сила нашего подразделения падала в разы... Это потом со временем я понял почему так, а ответ был один а зачем им больше? Они же смертники, лучше другим подразделениям дадим технику, у них она продержаться по дольше. И вот уже вес дисант пихоты погрузился на броню и ждал машину сопровождения. Машина приехал и это был мерседес сидан водителем которого вышел с уверенным взглядом посмотрел на нас перекинулся парою слов с командиром и мы запустили двигателя своих машин. До конечной точки дислокации мы ехали не долго примерно час, этим местом оказалась заброшенная свиная ферма в которой уже было пару попаданий от мин или градов. Это место оказалось ещё хуже чем открытое небо но вариантов не было хотя варианты есть всегда. После проведения небольшого инструктажа нашим сопровождающим, а им оказался доброволец с ОУН, этот человек был как связующее между вооружёнными силами Украины и добровольческими батальонами.
Мы зашли в середину фермы и просто ахуели где нам прийдеться жить, это были клетки где раньше жили свиньи. Сначала мы посмеялись но потом поняли что это правда и вариантов других не будет, мы начали размещаться и пытаться обжить это место. Я попал в комнату где уже стояла буржуйка и здесь раньше уже кто-то жил, я понял что мне немного повезло в отличии от остальных хотя эта комната привела к небольшому конфликту. Мы начали её уберать и когда мой товарищ начал замитать мусор я нашол бутылку 1.5 литра с водой и начал полевать немного пол от пыли которая стояла столбом. После не больших взмахов бутылкой запах фермы в вперемешку с запахом пыли пронзил ещё какой-то знакомый запах. товарищ первые определил етот давно знакомый аромат и он оказался аромат спирта. Мы не поняли от кудава он мог взяться но секундная смекалка привела меня к выводу что в бутылке спирт и это оказалось правдой. Мы конечно же обрадовались и желание сделать комнату уютной стало ещё больше.
Вечерняя трапеза под 50 грам спирта сопровождалась уже сильными выстрелами наших САУ и прилегающими в ответ снарядами разного типа. Земля вокруг нас дрожала и мы понимали что мы сидим в самом центре событий, а над нашими головами летали снаряды. Мы ещё тогда не могли полностью оценить степень нашей безопасности потому первые дни спали в бронижилетах но это продлилось не долго. В таком бытовом режиме мы пробыли на ферме около 5 дней. За это время мы научились различать типы взрывов, узнали обстановку вокруг нас и конечно же благоустроили свой быт.
В нашей роте было три взвода. Первый и второй взвод должен был заходить в Донецкий аэропорт в ДАП и каждую неделю миняться, так называемые ротации, потому вы так часто слышали по телевизору что ротации проводятся регулярно, а нассамом деле их как таковых не было и мы меняли только огневые точки местами., а третий взвод был штурмовым и на него ложились задачь сопровождения усиления и проведения быстрых зачисток объектов. Я даже на тот момент опечалился что я не поучаствую в самых ярких и сложных как я думал на тот момент боевых задачах, а буду сидеть на этой гребаной ферме дом конца ротации. Но война штука тонкая и все мои разочарования в дальнейшем развеялись и все пошло не так как планировалось на бумаге. С этого момента и начинается самая активная фаза моего расказа от которой порой было страшо, порой смешно, а порой неумолимо интересно...
Ноябрь 2014 года, село тоненькое донецкой области, база постоянной дислокации нашей роты, "ферма" 22:20 поступает приказ выдвинуться третьему взводу на выполнение боевой задачи. Суть приказа был в том чтобы мы выдвинулась из пункта дислокации в 22:00 на определённый участок дороги заняли круговую оборону, встретили скомплектованый батальен воздушных сил которые были из добровольного состав и выполнял задачи обороны сектора, и под своим перекрытием сопровадили на "зенит" который находиться за авдеевкой для осуществления ихней ротации...
22:00 три БМП2 были прогреты орудие проверено, а мы с ребятами уже стояли экипированные и готовые к выезду слушали боевую задачу и в процессе помогали друг другу доукомплектоваться и нормально одеть экипировку. После поставленной задачи дисант погрузился на броню подкупил по сигарете одели очки чтобы пыль и ветер не мешал вести круговой обзор и на всех лошадиных силах что были у нашей брони мы рванули в перед. Каждого из нас переполняли эмоции радости так как это было первое боевое задание сомнений и страха у нас не было. Через 1,5 часа добравшись до нужного места, а это был участок трассы что шол на Донецк через Авдеевка, мы выставили БМП в определённые сектора, с числа пихоты раставили секреты и назначили людей для обороны внутреннего периметра и проверки проезжих автомобилей для устранения возможности проведения диверсий противником и качественного выполнения боевой задачи.
Ореентировочное время прибытия колоны литунов было 00:30 - 03:00. Но как в нашей доблесной армии все делается через жопу и постоянно что-то не дорабатывать у них сломалась машины и ждать их пришлось до 11:00 дня. Время было не тёплое и лёжа в секрете на сырой земле уже не первый час мы с товарищем почувствовали как по настоящему тяжело но вполне возможно находиться в таких условиях, а с верху моросил дождик. Я за 9 лет в армии только в фильмах такое видел и у меня с каждой минутой выростала самооценка от того что все тело замерзло, а я даже не скулю, меня в то время грел азарт, желание безупречно выполнить боевую задачу которая была положена на меня и моих ребят. Я по-сути своей был мерзляк который привык к комфорту и тёплому креслу с чашкой горячего кофе. Но в это время было все подругому, я немог понять почему я не ною что мне холодно и не комфортно. Только потом я понял что находясь в секрете я тихо рассказывал историю своей прошлой службы и что там я был худой и щуплый сержант среди десятков бравых и сильных солдат контрактной службы, который решился пойти на передовую, а они все струсили, только этот момент меня грел, только то что я сам себе доказывал что я не хуже, а в десятки раз лучше бывших моих однослуживцев...
Наступило утро, мы не отвлекаясь от выполнения задачи развели костёр и разагревали сухие пайки и одновременно отогревались посменно перекусили. Про колонну не было не какой информации. Мы придумывали себе разные истории чтобы оправдать наше нахождение здесь и почему они не приехали вовремя. Но вот стрелка часов перевалила за одиннадцать дня и мы увидели в далике военные машины и наш боевой дух поднялся в разы. Ребята которых мы ждали остановились, мы их ввели в курс дела перестроили ихнюю колонну выставили свои БМП2 во главе клоны и замыкающую, и с ветерком помчались вперед. При подъезде к Авдеевка из заброшенных зданий по нам попытался поработать группа снайперов но это мы поняли только тогда когда заехали в Авдеевка спешились и увидели на технике прибор от пуль. Мы проехали Авдеивку от начала и до выезда с неё и сделали привал чтобы переждать миномётный обстрел. Люди как нас увидели начали плакать и истерить, материть нас с вопросами зачем мы сюда приехали. А я смотрел на них как на предателей и виновников того что происходило. Мы чувствовали себя расслаблеными и уверенными в себе, а вот литуны как только слезли с машин начали занимать оборону ну прям как их учили, пугая тем самым мирное население, мне пришлось поговорить с ихним старшим чтобы они нёмного раслабились и угомонили свой пыл и желание повоевать. Моя фраза с ноткой сарказма что "неспешите, умереть успеете" их убедила. Посидели мы там пару часов успели перекусить и чай попить, а впромежутке артелерийских обстрелов выдвинулись дальше. Нам осталось пять минут ходу, но эти пять минут были решающие и опасные. Доехали быстро спешились и начали ожидать ихней ротации. И вот здесь мы допустили ошибку, положившись на ответственость лётчиков. Нам нужно было выставить им временное ограничение для проведения ротации, чего мы не сделали. Они соберались как сонные мухи и затянули все до сумерок. Организация ихняя была на нуле и мне во второй раз стало стыдно за авиацию которой я отдал не один год службы. Над нами начали летать беспилотники и спомощю ихней корректировки крыть нас минами. Летчики не понимали кто мы и что наша одна жизнь стоит ихних десяти. С горем пополам мы собрали в кучу ихнюю колонну и начали их выводить. По пути в след за нами падали мины 82мм. А мы не тормозя двигались на всех парах вперёд и вот первая БМП проскочила через посадку к Авдеевка а машина литунов застряла, пока они возились с машинок мы увидели запущеную ракетницу с тремя белыми огнями и изменивши план действий начали импровизировать ища путь где пройдёт ихняя колёсная техника. Было темно но наши механы быстро с ореентировались на местности и поменяли маршрут, теперь нам пришлось ехать на встречу падающим минам и только надеяться на госпажу удачу сцепив зубы идти на встречу смерти. 10 минут! 10 минут и все мы вывели колонну в зелёную зону. кто то из наших пожелал им удачной дороги, кто то просто послал их, но желание у нас работать с ними в паре пропало.
Веселье, радость и удовольствие от того что нача задача была выполнена в полном обеме с форс мажорными обстоятельствами поднимала нам настроение.
В половину 11 ночи мы вернулись на базу "ферма". Не спавшие, голодные, холодные спрыгнул с брони обсуждая случившееся и делясь эмоциями мы по ели и положились спать. Это было только первая боевая моя задача и я был в восторге от нее. Но я совершено не подозревал какие сюрпризы принесёт война мне в дальнейшем...
… вот прошло дня три после первой боевой задачи. Все уже остыли от эмоций и готовы были к следующим приключениям. На ферме мы занимались обыденными житейскими делами, так как близкого огневого контакта не было и под выстрелы наших САУ и прилетающих в ответ артиллерии разного типа и калибра мы рубили дрова, готовили кушать и просто отдыхали.
С самого утра мы уже знали, что сегодняшняя ночь будет нас радовать и давать нам новые эмоции и лошадиные дозы адреналина… сегодня должно было случиться то за чем мы сюда приехали, а именно первый заход в аэропорт. Задача третьего взвода где находился я в этот раз была маленькая сопроводить ребят до песок и находиться там как резервные силы поддержки если что-то пойдет не так. Самое ответственное и опасное это было войти и выйти с терминала. Целый день все ребята готовились, кто проверял машины и устранял неполадки, налаживали связь между экипажами боевых машин, а пехота которая должна была войти в аэропорт под руководством своего старшого с позывным «Эверест». Он инструктировал свою команду, в тот момент как они в сотый раз проверяли свое оружие. На броню бМП вешались вещи и привязывались таким образом что бы они могли от одного движения ножа по веревке быстро разгрузиться. Каждая секунда в этом деле была на вес золота, так как на активную фазу входа и выхода в аэропорт давалось 7 минут. Вы спросите, почему именно 7 минут, а не 8 или 5. Дело в том, что полная перезарядка реактивного огня системы «град» идет 8 минут, соответственно 1 минута на смену позиций и отход техники. 7 минут, 7 гребаных минут и все окончено, дальше работает пехота.
10 часов ночи три экипажа БМП, запустили двигателя своих машин, все перекрестились, крестились даже такие как я, неверующие. И поехали в пески. Дорога была не долгой, минут 20 и мы на месте. Первая остановка произошла возле тракторной бригады, где находилась первая рота. Остановившись, мы ждали человека который поведет нас дальше и пока мы стояли в одной из БМП произошел выстрел с пулемета пуля прострелила бушлат моему зам. Ком. взвода с позывным «Колюня» оставила на руке огромный синяк и улетела в неизвестность. Мы в этот момент все немного засуетились и пытались оказать медицинскую помощь. Я за день до этого с помощью лишних лямок с фастексом, которые я срезал с рюкзака присобачил аптечку себе на бедро, это было удобно и как показала практика, практично. Быстро открыл аптечку и отдал перевязочный комплект кому то из бойцов которые делали перевязку. Калюня матерился и радовался в один момент от того что пуля его не ранила, а лишь поцарапала. Всему виной был стрелок БМП который не поставил пулемет на предохранитель и влезая в башню в темноте случайно ногой нажал на спуск. Эта ошибка могла стоить жизни, но судьба сыграла другую роль.
К нам подъехала машина из сопровождающими и повила нас дальше в глубь села Пески. Доехавши до местного клуба где мы должны были провести ночь. Часть своей пехоты мы оставили в школе, которая находилась по соседству. В тот момент, когда мы подъехали под клуб и не успевши заглушить двигателя нашей брони услышали огромный взрыв рядом с нами и тут началось.
Мы спрыгивали с брони так как некогда еще не прыгали, в бронежилетах, каске и с огромным количеством боеприпасов и оружия мы начали хаотически слетать с техники и пытаться врыться в землю. Кто то упал под гусеницы и его чуть не раздавили же свои, кто то прятался за деревьями, одним словом нас начала накрывать артелерия противника. Я такого даже в фильмах не видел, все ломалось, земля горела, а я охватившись паникой, пролежал пару секунд на земле и начал искать контакт со своими ребятами, мозг работал быстро и на предельно высокой частоте. Я от себя такого не ожидал, уже по всем правилам я должен был обосраться и не подавать признаков жизни. Но инстинкт сохранения жизни преобладал над нами и мы действовали дальше. Собравши всех своих ребят мы побежали в клуб где нас ждали неизвестные нам ребята с нашей бригады. Артелерийские обстрелы не успокаивались и ребята нам сказали, что было всякое и грады и САУ и минометы работали, но такого как в этот раз еще не было! По нам стреляли со всей артиллерии донецка, это был ужас. Смерть подходила все ближе и ближе, я даже услышал ее запах, он чем то напоминал аромат церковного ладана. Вокруг все рушиться, горит, взрывается, а мы спасаем свое укрытие как можем. Выстрел и полетели стекла в спину, еще выстрел и стена с другой стороны пробита. Я в эти моменты вспоминал фильм «крепкий орешек» где всему разрывается, а я бегаю в этом аду. Этот ужас продолжался часа два и вдруг по рации на нас вышли наши ребята которые потерялись в темноте и все это время находились на улице. Мы были ахуевшие, а эти ребята вообще говорить не могли. Калюня взял меня и мы пошли заберать потерявшихся ребят. Интенсивность обстрелов в разы уменьшилась но не прекратилась. За 4 час мы адаптировались к происходящему и понимая что дороги назад нет, взяли себя в рук. Я чувствовал себя живым м чувствовал, как я от этих обстрелов покрываюсь броней. Эти 4 часа дали мне возможность изменить себя изнутри и я как психологически, так и физически вырос в своих глазах. Уже не было того Алешеньки который чего то боялся и в чем то сомневался, был человек который еще минуту назад не знал о своих возможностях, а сейчас они открыты. Я стал собранней, жоще, пришла адекватность действий, пропал даже маленький страх. Теперь я стоял совсем другим человеком. Мое восприятие окружающего мира поменялось.
В 4 утра мы решили отдохнуть и под звуки взрывов легли спать. Меня разбудил крик калюни которых в темноте искал меня, он кричал «где малыш», я проснулся, хотел резко встать но мне помешала какая-то огромная доска упавшая на меня. Я начал орать чтобы мне помогли выбраться с под завалов. Меня вытащили и мы начали готовиться к выходу. Стрельба к утру утихла и были только поодинокие взрывы. Мы в пешем порядке добрались до тракторной бригады и начали планировать выезд в аэропорт. На тракторной бригаде, где находилась первая рота были репортеры с 1+1 которые снимали новости для ТСН. На этом этапе наша задача была маленькая, сидеть и ждать когда зайдет техника в аэропорт и проведет ротацию.
И вот началось, ребята в этот раз сели внутрь БМП2 и мы им пожелали удачи. Техника тронулась впереди поехали танки, заняли позиции и начали стрелять по всему что движется и стреляет, пулеметные расчеты противников разлетались в пух и прах во все стороны летели человеческие части тела и в этот момент две наших брони под не менее плотным огнем противника двигались в перед. В них попадали выстрелы с РПГ гранатаметов разного типа, работали пулеметы и все что было в запасе террористов. Но движение не прекращалось и ребята шли до победного конца. Каждая секунда проходила как год жизни. И вот на горизонте мы увидели возвращающееся первое наше БМП. Оно горело! Мы его встретили и экипаж с десантом по выпрыгивал, с техники, потушили пожар и начали расспрашивать. на лицах ребят был страх они были в шоке от происходящего. Это первый серьезный заезд когда в них стреляли с тяжолого оружия, а они ехали в перед не сворачивая. первый экипаж сделал свою задачу но где-то должна еще одна машина вернуться но ее не было. Приехала она спустя 15 минут и эта машина ребят не поменяла, пришлось ехать на второй заход и в этот раз все получилось удачно. Ротация была проведена все остались живы но пехота которую ввозили в аэропорт уже была практически вся кантужена.
Только через долгое время мы узнаем что тогда сепары снимали на видео наш заход и в ютубе назвали его «ас танкист» они были такие тупые что танк от БМП не смогли отличить. Только потом мы узнали, что второй экипаж заблудившись наварачивал круги возле штаба «гиви» и если бы мы знали что там террористы мы еще круче все сделали бы. Но на тот момент мы радовались и тому что все что от нас требовали мы выполнили и все остались живы...
… проснувшись в комнате свинарника, высунувши нос я услышал резкий холод и опять спрятал голову в спальник. Буржуйка дело хорошее, правда пока горит пока и греет, но с той самой скоростью как она нагревается, стой и остывает. Я еще полежал минут пять, собрался с мыслями и поднялся. Морозы уже были довольно суровые и спали мы одетые. Великих условий помыться и постираться не было так что приходилось спать одетыми и не снимать форму по много дней. Этот период был еще одним этапом к привыканию к разным условиям существования, и он сыграл не маловажный этап нашего формирования человека как воина. Воина который должен при любой обстановке и в любых условиях, не важно как но выполнить поставленную задачу. Правда если это задача не несет абсурдного смысла. Обычно такие задачи ставят паркетные. Так мы и жили все время в спартанских условиях, а моменты доходилить до того что влажные салфетки делили одна на двоих, а один раз на диспечерской вышке аэропорта чуть не подрались через салфетки. Но это все чипуха, человек такая сволочь что привыкнет ко всему.
Проснувшись нужно было сделать обязательную веешь, это покурить с чашкой кофе. я вышел на улицу и нашол себе кипяточку, сделал крепкий кофе и подкурил сигаретку. После водки это была одна из главных отдушин для нас. Здесь не было чем себя повеселить как в обыденной жизни, да и расслабляться сильно нельзя было, так как смерть летала в воздухе повсюду как стая черных ворон в затянутом тучами небе, напоминая о своем существовании. Мрачная обстановка из разбитых домов и отсутствия солнечных лучей постоянно натягивало на угнетающее настроение. Но мы даже в таких условиях умели шутить, хотя шутки поменялись у нас и стали более жестокие с сарказмом и политые постоянно черным юмором.
День проходил обыденно нечего волнующего… одна только рация постоянно нас будоражила основноы фразой «нора, нора, нора» , что означало артелерийский обстрел наших позиций. Честно мы уже не реагировали на эти команды и как занималиль так и продолжали заниматься своими делами. Основной темой всех разговоров – наши ребята котрые находились в аэропорту, от них уже 5 день не было не каких вестей и нас это немного волновало.
Пришол командир и сказал собираться. Я вышел на улицу уточнить задачу. На улице стоял капитан с 74 разведывательного батальена, которы подкорректировал и обяснил задачу, чтобы мы могли побыстрее собраться и создавали меньше суеты. Задача была такого плана: перед вездом в аэропорт наша артиллерия отработала сепарскую высоту и под утро там закрепилась малая группа разведчиков. Наша задача была зайти на высоту закрепиться и организовать максимальную оборону обекта. Эта высота была для нас важна, так как она брала 50 процентов, а то и больше контроля территории взлетной полосы. С этой высоты мы могли вести хорошее наблюдение и и корректировку артиллерийского огня, сдерживать их атаки, а также подавлять огонь противника при везде нашей брони в ДАП. На высоте нам нужно было пробыть сутки и нас должны были поменять. Мы собрали минимум вещей, закинули в рюкзаки дополнительный боекомплект и были готовы к выезду. Командир в этот раз назначил меня старшим группы и закрепил за мной рацию с зашифрованной связью. Мы прыгнули на броню и помчались на поиски приключений.
Доехавши до поселка «водяное» мы спешились и все имущество одели на себя. На мне был бронежилет 11кг. Каска 1.5 кг., рюкзак с двумя запасными боекомплектами, едой и личными индивидуальными вещами который немного не мало завесил 42 килограмм, а также СВД с полным БК и автомат с 8 магазинами. Короче вес всего был около 60 килограмм и это при моем весе таком же. Говорили, десантник идет на марш с 36 килограммами, я некогда не верил, а теперь понимал что это реально. Когда мы спешились, с брони нас уже ждало отделение противотанкистов с СПГ и ПТУР установками, им было еще тяжелей. Мы выстроились в цепочку, во главе шел капитан из разведки с позывным «сева» осматривая впереди тропинку на которой стаяли противопехотные и противотанковые мины и указывал на них мы по цепочке указывали на них заднему товарищу и двигались шаг в шаг , оступиться нельзя было. Кто то, из колоны крикнул – что за фигня? Зачем эти понты для приезжих? Здесь нечего нету. Можно идти расслабленно. И тут сева остановил, колону и аккуратно подошло к выкрикивающему, осмотрелся вокруг него, достал нож и снял несколько сантиметров земли, там блядь реально была мина и мы стали еще аккуратней делать шаги, а солдатик больше не кричал до конца пути. Путь был длинным и тяжелым или это может так в комплексе казалось, потому что вес на плечах был огромный. Я шел и у меня болели плечи, болели от бронника , рюкзака и всего остального оружия. Я вспомнил дом, кресло и горячее кофе с сигаретой, но от этого легче не ставало. В плечах была такая боль что казалось что я камаз тяну на цепи и цепь раздела мою кожу. Я хотел уже упасть, но в колоне были даже старики лет 50, им было еще тяжелей и это меня мотивировало двигаться дальше. Якут, мой земляк, пулеметчик крикнул что наступил на мину и мы все остановились и замерли. Он шел вторым после севы и был весом около 100 килограмм мину увидел но оступился и случайно наступил на нее. Сева подошел и дал подзатыльник, спрашивая идеот, а если противопехотная была бы? И убрал его ногу. Мина оказалась противотанковая и на такой вес не реагировала. Мы все выдохнули но сердце которое колотилось с огромной скоростью свой ритм не уменьшило. Мы перебежали дорогу донецкой объездной трасы и сделали привал. Пока мы отдыхали нам на встречу вышли пару ребят с разведки с позывными «шаман» и «япончик». Основной путь мы прошли, осталось каких то странных 500 – 800 метров. Этот привал принес нам неожиданный шок. Мы сидели на сырой траве и кто то крикнул «ребята трупы»!!! я обернулся назад и увидел в метрах пяти от нас два почерневших трупа. Секундный шок… собравшись с мыслями я подошел ближе и увидел два тела, одно было разорвано собаками, второе поцелее. Сева нам рассказал историю про них. Один упал с БТР когда в него попало РПГ и пока солдат был контужен его до душили сепары, а со вторым все проще, там где мы сидели, был секрет десантников и когда он заснул сепоры подобрались к нему кинули гранату, а потом облили бензином и спалили. Это был яркий пример тому, что спать на посту это смерть! Перекуривши по пару сигарет и обсудивши трупаков, мы собрались и пошли дальше. Через пять минут мы были на месте и нас в водили в курс дела и ставили задачи. В это время нас обстреляли с минометов, мы прыгали в блиндажи несколько раз. Но дело было к завершению роботы разведки и нужно было брать командование на себя приниматься к делу. Ребята с разведки попрощались с нами и ушли тем же путем которым пришли мы.
Высота была огромная высотой метров 20-30, а в длину метров 600 а то и больше. Мы поднялись на верх и увидели нарытые сепарами норы и бойницы с которых они вели огонь по нашим колонам, въезжающим в аэропорт. Но теперь они стрелять здесь не будут, здесь стояла пехота, которая не знала слово «отступить»!..
… взобравшись на высоту осмотрев периметр наших владений меня постигло чувство детства когда я играл в игру «царь горы» меня переполняло чувство гордости и я сразу параллельно с приятным детским азартом вспомнил фильмы которые мы все смотрели, это: «9 рота», «грозовые врата», «прорыв». Тот же самый сюжет, занят высоту, окопаться и сдерживать прорыв противника. Мои яркие ассоциации прошлого с сегодняшним, разорвал резкий выстрел и звук пролетающей рядом пули. Все начали прятать головы и я вернулся в реальность, понимая что у нас еще много роботы, а времени мало. Нам нужно было в первую очередь грамотно разместить все огневые позиции, сделать место для ночлега, так как ночи были довольно холодные и конечно поесть и немного отдохнуть. На все про все у нас было 4, 5 часов, а дальше ночь. Мы развели костер и собрались двумя группами, отделение противотанкистов и отделение моей пехоты. В процессе пока мы пили чай, обсуждали и планировали с командиром ПТВ старшим лейтенантом Бердаковым с позывным «ява» оборону. Немного перекусивши, мы поставили ребятам задачи и все приступили к делу. Я все еще оставался в состоянии эйфории и все происходящее для меня, было как игра или как фильм. Работа кипела полным ходом, кто копал, кто улучшал свое место ночлега, которые до нашего прихода нарыли нам сепары, и нам оставалось просто их дооборудовать. Это радовало, что лопатой пока сильно махать не нужно. Выставивши по быстрому огневые точки, нам оставалось выдвинуть пулеметчика немного вперед, этим человеком оказался мой земляк, он был огромный и у него был позывной «якут». Вперед он идти не хотел так как там работал снайпер. Мне личным примером пришлось показать, что там безопасно. Я вылез из окопа и стал на высоте в полный рост. Он убедившись что огня нету взял свой пулемет и последовал за мной. Не пройдя и одной третей пути, по нам открыли огонь. Пули ложились рядом у моих ног. Я как то не успел испугаться, а якут упал и прижался к земле. В этот момент я немного пригнувшись перебежал к конечной точке где была насыпь и за ней было хорошее укрытие для стрелка. Спрятавшись за насыпью, я словил взглядом якута и крикнул чтобы он бежал ко мне, но он полностью пошел в отказ и лежал на земле без всяких движений не вперед не назад. Я перевел дух и таким же методом подбежал к нему, взявши его пулемет вернулся на огневую позицию. Пока я делал эти небольшие маневры я понял, что снайпер находиться дальше чем 800 метров и прицельно стрелять с большой точностью он не мог. Якук двигаться отказывался. Для убеждения я встал в полный рост и пошел не спеша к нему, пока я шел, делая остановки, пули ложились возле моих ног, после выстрелов я продолжал движение и опять останавливался, я смеясь со стрелка убеждая якута что снайпер ему большой угрозы не несет и если он будет двигаться в него не попадут, а в это время ребята которые наблюдали из окопа, кричали какой я идеот. Все таки я дошел к якуту и взял его под руку как упертого осла потащил его за собой, пока он бежал со мной до его позиции он потерял гранаты, за которыми мне опять пришлось вернуться, подобрать их и принести ему. А снайперок так и не пристрелялся и постоянно мазал. Показавши пулеметчику сектора обстрела я вернулся назад к себе в оком где меня ждал мой друг, Тимур Алиев. Он потом мне высказывал какой я дурак и обзывал меня наполеоном. Я понимал, что там было опасно и что пуля дурра и может в любой момент попасть в меня, тоже знал, но мой поступок посеял в нутрии ребят зерно бесстрашия и смелости, это было видно в их глазах. Дело двигалось к ночи и у нас с Тимуром была одна лежка на двоих в земле, попивши еще чая мы потушили костер и пошли готовиться к ночи. Когда наступила полная темнота по нам начала работать артиллерия 82мм. И 122.. вокруг все рвалось и земля дрожала как будто было землетрясение. Мы с Тимуром сидели в маленьком окопе накрытым куском пленки и ждали свою мину. Мин было так много, что от каждого взрыва нам на голову и за шиворот сыпалась земля, словно она напоминала нам что рано или поздно она нас примет к себе укроет и согреет. Страх был такой огромный, что ком вылизал из нутрии. Мы не могли понять, толи это организм так реагирует на происходящее толи от множественных взрывов и сотрясений головы нас тянуло на рвоту. Через пару часов взрывы прекратились и Тимур предложил выйти мне наружи и сходить проверить ребят. Раций как таковых у нас не было кроме одной, по которой мы связывались со штабом. Я себя чувствовал в 41 году. Холод, отсутствие средств связи напоминал нам про это. Я вылез с норы и пытался быстро пробежать по склону высоты, но высота была с зашищеной стороны очень крутым спуском и пока я пытался перебежать от поста к посту я много раз падал в этой темноте. Добежавши до крайней точки, я был весь в грязи вплоть до лица. Спросивши обстановку я собирался возвратиться и решил чтобы не спотыкаться и не скатиться вниз включить фонарик. Я развернулся собираясь возвращаться зажег фонарик и пошел. С освещением было очень удобно, и я подумал почему я его раньше не достал. В этот же момент я услышал разрывающий воздух звук как будто кто то циркулярной пилой режет доску с сопровжающимся свистом. Я успел сделать прыжок, который был доли секунды, но для меня этот полет от прыжка и до приземления проходил как в замедленой съемке, это как в комп`юторной игре «макс пейн» когда ты включаешь замедление. В полете я успел c групироваться в воздухе, развернуться и приземлиться на плече делая одновременно кувырок через спину и закрывши голову руками, я приготовился к взрыву. Мина пролетела надо мной и приземлилась в низу высотки, за ней сразу, прилетела вторая. После пары таких залпов все утихло, а я лежал в земле и хотел сесть свой фонарик. Собравши, все свои эмоции и переживания до кучи я выключил фонарик, встал и зашвырнул его в поле. Меня одолевала большая злость того что я такой тупой включил фонарик. Добравшись до своей лежки мы побеседовали с Тимуром и накрывшись двумя спальниками обнялись и попытались уснуть. Спать получалось по пол часа потому как на боку много не пролежишь, мы постоянно переворачивались, а ширина лежки не позволяла спать на спине, да и холодно было сильно так что меня в мои 28 лет не смущало что я сплю в обнимку с таким же как и я взрослым мужиком.
Как только начался рассвет, все бегом повылазили из нор и побежали вниз разжигать костер. И вот уже все сидели сытые с горячим кофе в руках и обсуждали прошедшую ночь, у каждого из нас было с чего посмеяться, начиная с моего фонарика и заканчивая ночным обниманием в лежке…
Проснувшись утром на высоте мы оставили наблюдателей на верху, а все ребята спустились вниз до костра. Мы пили чай, кофе, грелись. Планировали фронт роботы на сегодняшний день для более правильной обороны и размещения личного состава. Закончивши утренний кофе-тайм, каждый взялись за роботу. В то время как ребята трудились адским трудом, копая замерзшую земля я связывался с командованием. Уточнял время прибытия обещанного подкрепления и провизии, так как мы готовились на сутки максимум на двое еда и вода заканчивалась. Чётких ответов я не услышал и только одни обещания. От нашей базы до аэропорта было сраных 10-15 километров и командир не мог решить проблему подвоза нам провизии. Одним словом армия. Так проходило день за днём и на мои вопросы по рации я только слышал как нас кормили завтраками. Третий день командная рация села, а у явы ещё осталось 10 процентов заряда, ребята злились и напряжоная обстановка набрала обороты. Мои ребята грозились отойти так как мы могли здесь пробыть максимум сутки и после этого наша боевая эффективность падала бы не по часам а по минутам. Мы здесь были как брошенные котята. Ребята постоянно на меня давили мол нужно уходить или мы здесь подохним от холода и голода.
Ну вот в далике мы увидели бтр и немного взбодрились, мы были на чику так как не знали чей бтр наш или врага, а мы здесь без карт какой либо информации. Короче нас оставили на произволяще и только нам оставалось решать кого валить а кого и впустить к себе. Подежавшая броня показалась мне доволи знакома и я не ошибся. Это был 74 разведки батальен. Даже за такое малое время что я с ними успел пообщаться они мне почему-то стали родными. Они подехали, мы поприведствовали друг друга. Они приехали не спустыми руками, привезли генератор, немного топлива и еды с водой. Мы с ними поговорили они спросили что ещё нужно и организовали нам термо бельё которое девочки с днепропетровска пошили в самые кратчайшие сроки и через пару дней оно было у нас. Опять конечно с помощью моей любимой 74ки. После этого приезда ребята немного взбодрились, но этого намного не хватило. Ужасный холод и чувство брошености потехонку разжигало огонь негодований. День 10 или 14 а может и позже точно не помню я вышел в эфир по рации на связь с командиром и поставил ультиматум. Если они не выполнят одно из обещаний, не пришлюд подкрепления и не организуют ротацию мы ночю выйдем с высоты пойдём назад по миному полю. Понятное дело что не кто не отошолбы но нужны были веские аргументы чтобы взбодрить командование и заставить их думать. Через пять минут на обратную вязь вышел командир и сказал что завтра прийдет подкрепление и еда вода и топливо. Ещё сказал что в ближайшие дни организует ротацию ребят.Нас это немного успокоить и нам осталось пережить ещё одну адскую ночь. С того времени как мы зашли на высоту, ночные, а иногда и дневные миномётные обстрелы не прикращались. Такое чувство что они хотели сравнять етот бугор с землёй. Земля была везде и в ушах и под термобельем, от страха наша потность повышалась и эта земля втиралась в тело. Мы мылись солфетками, но кроме соных глаз солфетка больше нечем помочь не могла, я сейчас немного приуменшил, потому что солфетка это было огромное спасение. Но всеже на фоне этого они мало лимитировали. Эта ночь была особо активная и наша артиллерия давила артиллерию противника на начальных этапах. Наверное они там получили развед . данные и работали чётко.только какой-то выстрел миномёта или града наши сразу подавляли ихний огонь и не давали высунуться.
Утром мы узнали что артиллерия сделала много полезной работы подбила много техники врага и самое главное ранила "гиви" и 15 человек его окружения. Сепары в этот день попросили перемирие чтобы вывести раненых и наше командование как по всем правилам войны предоставило его им. В это время и зашла к нам подкрепление в размере 10 человек во главе с молодым лейтенантом. Мы быстро им объяснили обстановку и все возможные случаи которые могли случиться. Пока было перемирие они могли нормально расположиться. День был солнечный и с радостью своей грел нам лицо, а отсутствие выстрелов и взрывов навеевало нам хорошое настроения. Мы сидели у костра ловя глазами лучи солнца и и с радостной улыбкой пили кофе, а тёплый ветерок раздавал мне челку. С нами сидели двое ребят с 74 развед. Бата. И мы попивая горячий кофе шутили, смеялись подкидывая веточки в костёр. Вдруг с не от кудава не возьмись мы услышали два пронзительных свиста, но не кто не дергнулся потому что мы знали что по звуку мина летит не в нас , а метров 50 в сторону услышавши разрывы которые точно как мы и думали упали совсем рядом но не в нас. Ребята все побежали наверх занимать свои позиции. Я с двумя гостями остался внизу и связуясь со штабом доложить обстановку я услышал ещё два выстрела, свист и взрывы. Взрывы был рядом и я услышал крики, "раненые"!!! Я поднял голову в верх чтобы сделать глубокий вдох и посмотреть на голубое небо с солнечными лучами, но его там небыло. Все небо с огромной скоростью затягивалось плотным ковром тучь и уберало прекрасное солнце одновремени с моей улыбко. В секунду поменялись декорации и дало нам понять что всё-таки расслабляться нельзя. Будто говоря - незабывай, ты на войне. Этот момент длился доли секунды, но иногда доля сикунд растягивается на сотни лет и ты замечаешь все детали что тебя окружают. Все замедляеться, потому что мозг начинает экстренно быстро работать и тебе нужно действовать предельно быстро и собрано. Мы в троем побежали вперёд оказывать помощ и увидели человек пять раненых. Молодой офицер лелажал с ранением в почку, мы осмотрели его перевязали и накрыли бронежилет, лейтенант совсем был моллдым, побелевшим от страха и постоянно спрашивал умрёт ли он или нет, мы его успокоили и определили пока как тяжёлого раненого и ему нужна была срочная эвакуация. Когда мы с ним закончили, ребята побежали следующего перевязывать. Я в это момент повернулся назад и увидел солдата ползущего из последних сил по земле. Подбежавши к нему я установил смним контакт, спросил как он себя чувствует и где он ране. Он держался молодцом. Мы с ним определили что у него 5 осколочных ранений в одной ноге два, во второй одно и в каждой руке по осколку. Я резал штанины по максимуму перевязал и понял что у меня закончились перевязочный пакеты. Я начал кричать чтобы мне кто-то скинул с верху ещё оптечку но вылазить мало кто хотел потому что мины не перестали прелитать. Они падали хаотически вокруг, но мне было сейчас не до мин. Понявший что в этом секторе высоты ответа я не получу я побежал по низу высоты крича в верх моему другу и земляка Тимуру Алиеву чтобы он достал с моего рюкзака мою запасную оптечку. Он среагировал быстро и скинул мне мою вторую аптечку и в добавок свою. Свою он зря скинул, потому что вдуг его ранелобы он бы себе не помог! Но пофик, я схватил аптечки и побежал обратно. Доперевязуючи многочисленные ранения я не переставал связываться со штабом и мониторить информацию что вокруг нас происходит. мины пролетали по высоте и легенькие щепотки земли падали то на голову, а иногда и в лицо так что глаза приходилось протирать. Пару раз мне пришлось с раненым головой в землю заняться но это были мелочи. Помощь с медиками была уже в пути. Закончивши перевязывать парнишу. Я встал с колен и взглядом начал искать кому нужно оказать ещё помощь. Словил взглядом парнишу двигающегося на меня с поднятой перед собой рукой которую он придерживался второй рукой, он шол плавающим, шатаясь со стороны в сторону, я увидел что у него оторвало два пальца, а третий весел на коже. Это было похоже на фильм про зомби. Частички отлитевших пальцев и кровь была у него на лице и я ахуевал ещё больше. Перязавши руку парню, мы собрали всех раненых в одно место и готовили к эвакуации.
В далике мы увидели мчащийся Урал с санитарной машиной медиков и я отправил им ребят навстречу за носилками. Маши остановились и экипажи начали выбагать из машин как прозвучал внезапный взрыв и ребята которые побежали за носилками прибежали и сказали что возле них упала мина и есть раненые. Я отдал приказ грузить на носилки перевязаных ребят и нести к машине, а сам в это время побежал с ребятами до новых раненых. Мина упала между двух машин и раненых было четверо. Я начал работать с тяжелыми и это был солдат санитар с паховым ранением и ему разорвало толи артерию толи вену, времени разбераться небыло и штаны я не стал разрезать. Доставши турникет (американский жгут), я коленом со всех сил нажал ему в область паха чтобы хоть немного уменьшить кровопотери. Кровь реально лилаль быстро и времени было мало. Налаживши турникет я смог остановить кровь, хотя и было очень неудобно ложить в это место жгут. Ему ещё оторвало два пальца но ими занимался кто-то другой. Это для меня было не столь важно так как было ещё пару раненых человек. Помню водителя Урала у которого была пробита грудь. Влитело два маленьких осколка.я проверил нету у него пневмоторекса. Он держался круто и все время вспоминал про бутылку водки которая лежала у него в кабине под сидением на чёрный день. После него я переключился на кричащего парня которым уже занимались ребята. Разрезали окровавленную штанину я увидел что у него осколок попал в голень пролетел на вылет и там была огромная дырка вмкоторой я видел кости и все сухожилия. Я растерялся и нас скорректировал раненый фельшер . сказал чтобы мы взяли рюкзак и достали целокс, распичатали и высыпали внутырь втрамбовывая всю масу. Я от этой всей суеты немного физически и морально устал, руки трусились от переживаний и первый пакет который я открыл я расыпали на землю. Слава богу были ещё ребята которые были по собраний и до делали ту роту которую я хотел сделать. Я перестал уже заниматься ранеными и перешол до организационных вопросов, погрузки и эвакуации. Так как водитель Урала был уже ранен я из всех окружающих ребят нашол водителя сел с ним рядом и мы на всех лошадках погнали вперёд. Пока мы ехали я по рации передал сколько раненых, сколько тяжёлых и виды ранений. Медики нас ждали, особенно ждал нас Рома с позывным диск. Этот человек был самым бесстрашным медиком! Мчась по дороге мы встретили движущийся жигуль который ехал с песок И он был загруженный полностью барахлом. Он вилял перед нами и недавал нам возможности его обогнать. Что мы не делали и сигналили и кричали с окон чтобы он сехал, а он не вкакую. Если бы я увидел этого водителям сейчас я бы не раздумывая убилбы его. Каждая секунда была на счёту. Я не выдержал передергнул затвор автомата и высунувшись с окна автомобиля начал стрелять в воздух. Следующий шаг я планировал открыть стрельбу по колесам. Но мы уже доезжали до нашего блок поста, ребята на котором быстро среагировал остановили машину убравши её на обочену. Приехавший в тоненькое выгрузивши раненых я поехал к себе на ферму где уже не был пару недель.
Там я выпил, поел... И там я уже узнал что когда я перевязовал раненых, Валера Бердаков с позывным Ява бежал мне по аптечки которые я просил и его убила мина. Разорвавшись возле него и осколками оторвало челюсть, а второй попал в живот. Он умер героем для меня и всег наших ребят.!!
Всех раненых которых мы в этот день спасали остались живы. У лейтенанта удалили почку, а парней нету по пару пальцев. Но самое главное что все они живы.
Вечная память Валера Бердаков "Ява"!!)


Panen siis selle tõlgitud jupi ka. See ei ole väga kvaliteetne ja on pooltoores:

Minu lugu.

Kevad 2014. 9 aastat minu lepingulist teenistust toimus maavägede õhujõudude sitepataljonis, lennukite juhtimispunkti (SKP-11)ülemana. Ukrainas oli juba toimunud Maidan, mis nõrgestas riiki tasemeni, kus meilt suudeti ilma ainsagi lasuta ära võtta Krimmi alad, ning siirduti järgmisesse faasi – Ida-Ukraina elanikkonna moraali õõnestamine, mis viis relvastatud kokkupõrgeteni ja Venemaa toetusel kasvas väikeseks sõjaks... Küsite, miks väikeseks? Sellepärast, et kõigi toimunud sõdade taustal oli ta tõesti väike sõda, mis algas ootamatult kiiresti ja sama kiiresti ka lõppes.
Sel ajal ma eriti ei rõõmustanud oma käitumisega ülemusi ja asi läks isegi ametialase sobivuse attesteerimiseni. Põhjuseid oli palju - näiteks see, et seersandina mulle ei sobinud lume koristamine või siis selline vabatahtlik-sunniviisiline raha andmine armeele. Minu ülemus major Taranovski ei olnud kohusetruu ja ei armastanud inimesi, kes lõhkusid tema bürokraatliku süsteemi. Armees esineb sääraseid muide tihti..
Hetkel, kui algas ATO, sain ma aru, et toon rohkem kasu seal ja järjekindlalt proovisin kõiksugu meetoditega operatsioonile pääeda. Lendasin isegi paariks päevaks Kramatorskisse, aga kui sain aru et kutid seal istuvad niisama ja essugi ei sõdi, ning püssirohtu nuusutavad vaid lasketiirus, siis mõistsin, et pean minema veel kaugemale, sündmuste kesekele eesliinile – seda aga ei olnud meie üksuses lihtne saavutada...
Ja siis saabus oodatud võimalus...
Oktoober 2014... Jälgisime sõda pidevalt uudiste vahendusel ja arutasime nagu suured spetsialistid meie vägede tegevust. Tundsin jätkuvalt süüd, et ma ei viibi rindel, vaid viibin arusaamatutel põhjustel kusagil Hersoni oblastis ja tegelen koos korruptantidest ülemustega arusaamatute asjadega.
Siis ühel ilusal hommikusel rivistusel luges meie brigaadi komandör ette telefonogrammi selle kohta, et ATO vajab vabatahtlike ja ma sain aru, et see on minu võimalus. Kõik minu kaassõdurid ja ohvitserid juba teadsid kes saab olema see ainus idioot, kes kindlasti kirjutab raporti. Ja neil oli õigus – see olin mina...
Teenistuskäiguraporti koostamine ei võtnud palju aega ja juba peale lõunat seisin ma brigaadikomandöri kabinetis. Ta esitas mulle erinevaid küsimusi, nagu et miks ma kipun sõtta. Vestlesime veidi ja ta ütles mulle, et ma sõidan Donetski lennujaama. Sel hetkel me juba teadsime, et see oli kõige tulisem lõik, ja et sepakad kutsuvad meie sõdureid „küborgiteks“. Ma muidugi ei uskunud, et satun just sinna, aga lootsin, et suunatakse vähemalt mingisugusele plokkpostile. Peaasi et rindele lähemale... Minusuguseid vabatahtlike polnud palju, kogu brigaadi peale üks lepinguline ja viis mobiliseeritut. See asjaolu tegi meele kurvaks... Kaasteenistujate patriotism kadus ja nad kõik pugesid seelikute taha ning otsisid erinevaid põhjuseid et mitte lahingusse sattuda. Ausalt öeldes oli mul ükskõik ja ma tõsisemalt ei süvenenud nende lugudesse ning liikusin edasi ammu määratud teel...
Selsamal 2014 oktoobril saabusin ma poistega 93. üksikusse mehhaniseeritud brigaadi ja taipasin et sattusin just õigesse kohta... Sisenesin kasarmusse, vanem suunas mu tuppa, kus elasid juba varem sõdinud poisid, kes olid välja murdnud Ilovaiskist. Mind rõõmustas asjaolu, et saan olla koos lahingus käinud meestega ja nad said mulle suureks eeskujuks. Olid vastutustundlikud, vaprad ja ülesannete täitmisel kartmatud.
Möödus kaks nädalat väljaõpet, või õigemini intensiivset ettevalmistust. Saime teadmisi täppislaskmisest, taktikast ja esmaabist, mis hiljem äärmiselt kasulikuks osutus. Lisaks asendamatu Ilovaiski kogemus, mida meile jagati. Ausalt öeldes ma ei olnud 9 aasta jooksul kokku ka nii palju lasknud, kui nüüd 2 nädalaga... Ja siis tegime läbi kõik pidulikud osad, ning istusime bussi, mis viis meid platvormvagunite juurde, kus terve järgmise päeva paigutasime oma BMP-2 -sid ja tanke ešeloni. Punktis M laadisime tehnika maha, saime lahingkomplektid ja hüppasme täisvarustuses soomusele ning umbes 15:00 sõitsime kolmanda kaitseliini juurde. Saabusime öösel ja veidi väsinult mingisse metsa või aeda, kasutasime ära oma kuivpajukid, ning jäime lageda taeva all, puude vahel, magamiskottides ööbima. Maapind oli juba niiske alusmatist oli palju kasu. Selles kohas veetsime skautide kombel kaks päeva, ning seal sain ma ka oma hüüdnime – poisu. Inimene, kes selle nime mulle pani, sai hiljem tankilt pihta ja suri meie kätel, aga sellest edaspidi...
Kolmanda päeva hommik algas meie „skautidele“ toimekalt, ärgates saime teada, et liigume eesliinile ja kõik ?????. Kahe metsas veedetud päeva jooksul me olime juba kuulnud suurükitule kanonaade meie sõjaväelaste ja nende miilitsa vahel, aga toimus kõik kaugel. Siiski tuletas see meelde, et oleme juba sõjas ja asja tuleb tõsiselt võtta.
Korjasime kokku oma asjad (päev varem varustati meid erinevate granaatidega) ja riputasime külge varustuse, milles isegi minusugune väeti võitleja nägi välja hirmuäratav ja tõsiseltvõetav vastane. Kontrollisime veelkord oma tehnikat ja seadsime liikumahakkamiseks kolonni. Tehnikaga läks jälle samuti nagu ka meie valitsusega – ei vedanud. 10 -st ettenähtud BMP-2 -st eraldati ainult kolm ja seega meie üksuse tegelik mobiilsus ning tulejõud vähenes kordades... Aja jooksul ma sain aru põhjusest, see oli alati üks – milleks neile rohkem? Nad on ju enesetapjad, parem anda teistele üksustele, kelle käes tehnika peab kauem vastu. Ja oligi juba kogu dessant istunud soomusele, ning ootas saatemasinat. Saabunud Merzedese juht vaatas meid enesekindla pilguga, vahetas paar sõna komandöriga ja meie kävitasime mootorid. Määratud asukohta sõitsime umbes tunni, see osutus mahajäetud sigalaks ning oli juba saanud paar miini või granaaditabamust. Oleksime eelistanud lageda taeva alla jääda, aga muud võimalust polnud, kuigi võimalusi on tavaliselt alati. Peale lühikest olukorra tutvustust saatja poolt (selleks osutus OUN -i vabatahtlik, kes toimis sidepidajana armee ja vabatahtlike pataljonide vahel) sisenesime farmi ja saime šoki, kui mõistsime, kus meil tuleb elada. Pidime end sisse seadma puurides, kus varem elasid sead. Algul me naersime selle üle, aga siis sai selgeks, et valikut pole, ning hakkasime end laiali paigutama. Sattusin ruumi, kus oli buržuika ja siin oli keegi juba varem elanud. Mõistsin, et mul oli olnud veidi õnne erinevalt teistest, kuigi see tuba põhjustas väikese konflikti. Hakkasime ruumi koristama, ja kui mu kaaslased pühkisid prahti välja, siis leidsin 1.5 liitrise pudeli veega. Kallasin seda põrandale, et veidi tolmu pühkida ja siis tundsin, et sigala ja tolmu haisudega seguneb veel mingi tuttav aroom. Poisid tuvastasid esimestena,et tegemist on piiritusega. Algul ei saanud aru, kust lõhn pärit, aga hetke pärast jõudis mulle kohale, et tolles pudelis oli ilmselt piiritus. Me muidugi rõõmustasime ja see motiveeris meid koristamisel kõvasti.
Õhtust einestamist koos 50g piiritusega saatsid juba meie SAU -de intensiivne paugutamine ja erinevate vastuseks lendavate mürskude plahvatused. Maapind hakkas ümberringi värisema ja mõistsime, et viimaks oleme tõesti lahingutegevuse keskel ja üle meie peade lendavad mürsud. Toona me veel ei suutnud reaalset ohtu õigesti hinnata, ja seetõttu magasime vestidega, aga see ei kestnud pikalt. Sellises rutiinses režiimis viibisime farmis 5 päeva. Selle aja jooksul õppisime eristama plahvatuste tüüpe, tutvusime ümbritseva olukorraga ja loomulikult kogusime infot.
Meie roodus oli 3 rühma. Esimene ja teine rühm pidid minema Donetski lennujaama ja nädala pärast nö. roteeruma. Te ilmselt olete tihti telekast kuulnud, et rotatsioonid toimuvad regulaarselt, aga tegelikuses neid ei toimunudki, lihtsalt vahetasime positsioone. Kolmas rühm oli nö rünnakrühm ja tema ülesandeks oli saatmine, tugevdamine ja objektide kiired puhastamised. Ma isegi veel toona kurvastasin veidi, et ei saa osaleda enda arvates kõige kriitilisemates ja raskemates sõjalistes operatsioonides, ning pean istuma selles neetud farmis, kuni rotatsiooni lõpuni. Aga sõda on peen kunst ja kõik minu mured hajusid hiljem, kui midagi ei läinud nii nagu algselt planeeritud. Sellest hetkest algabki minu jutustuse kõige intensiivsem osa, kus vahel oli hirmus, vahel naljakas ja vahel vaieldamatult põnev...
November 2014, Tonenkoje küla Donetski oblastis, meie roodu alaline asukoht - „Farm“. 22:20 saabub käsk liikuda kolmanda rühma juurde ja asuda lahingülesannet täitma. Käsk nägi ette, et me liiguksime oma alalisest asukohast 22:00 teatud teelõiku, võtaksime ringkaitsesse ja looksime kontakti õhujõudude üksuste vabatahtlikest komplekteeritud pataljoniga, kes vastutas sektori kaitse eest ja sadaksime-julgestaksime nende rotatsiooni Avdejevka taga painevale positsioonil „Zenit“...
22:00 olid kolme BMP-2 -e mootorid soojad, relvad kontrollitud ja meie poistel oli juba varustus seljas ning kõik oli valmis väljasõiduks. Võtsime vastu lahingkäsu, samal ajal aitasime üksteisel varustust paremini seada. Peale seda istus dessant soomusele, seadis prillid ette, et tuul ja tolm ei segaks ümbruse jälgimist ning kõigi olemasolevate hobujõudude toel sööstis edasi. Kõik olid rõõmsas õhinas, kuna see oli meie esimene lahing ja kellelgi polnud kahtlusi või hirmu. 1,5 tunni pärast jõudsime määratud kohta, milleks oli üks Avdejevkast Donetskisse viiva tee lõik. Seadsime BMP -d sektoreid katma, paigutasime jalaväelaste hulgast valitud piilurid (Sekretõ), määrasime inimesed sisemise perimeetri kaitseks ning läbivate autode kontrolliks, juhuks, kui vaenlane üritab meie vastu mõnd diversiooniakti sooritada.
Lennuväelaste orienteeruv saabumine pidi toimuma 00:30 – 3:00. Aga nagu meie kuulsusrikkas armees ikka tehakse kõike tagumikuga ja pidevalt jäävad asjad tegemata, nii ka nüüd lagunes neil masin ära ja oodata tuli järgmisel päeva kella 11:00 -ni. Ilm oli külm ning lebades juba mitmendat tundi koos kamraadiga niiskel maapinnal
Palusalu
Uudistaja
Postitusi: 6
Liitunud: 22 Aug, 2014 19:38
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Postitus Postitas Palusalu »

Aitäh kaasfoorumlasele Avatar hea postituse eest.
Kasutaja avatar
Tundmatu sõdur nr. 4
Liige
Postitusi: 10495
Liitunud: 16 Okt, 2005 18:42
Asukoht: Siilis

Re: Mis Ukrainas toimub? 5. osa

Postitus Postitas Tundmatu sõdur nr. 4 »

Huvitaav faktike..
..10 -st ettenähtud BMP-2 -st eraldati ainult kolm ja seega meie üksuse tegelik mobiilsus ning tulejõud vähenes kordades... Aja jooksul ma sain aru põhjusest, see oli alati üks – milleks neile rohkem? Nad on ju enesetapjad, parem anda teistele üksustele, kelle käes tehnika peab kauem vastu.
..aga eks ta ole - kvaasisõja reaalsused postsovetlikus taustas :|
Infanterie - königin aller Waffen.
Ja kolmas brigaad tuleb ka nagunii.
Suletud

Kes on foorumil

Kasutajad foorumit lugemas: Registreeritud kasutajaid pole ja 28 külalist