Mis Ukrainas toimub? vol.2

Sündmused, mis saavad ajalooks alles homme.
Suletud
kuido20
Liige
Postitusi: 3337
Liitunud: 06 Jaan, 2004 10:56
Asukoht: Tartu
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas kuido20 »

rolantsik kirjutas:Alla kukkunud droonist:
https://www.youtube.com/watch?v=TnPwXl7 ... EtkKO09rSH
Pandi muuseumist makett pihta ja veeti põllule filmimiseks
http://telegraf.com.ua/ukraina/obshhest ... otnik.html
Kasutaja avatar
Otto K
Liige
Postitusi: 2364
Liitunud: 07 Juul, 2014 19:43
Asukoht: Tartumaa
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Otto K »

Sepad kirjutavad, et hetkel peetakse läbirääkimisi lõunapiiril "kotis" olevate U vägedega. Seal väidetavalt ca 1500 meest.
Tõenäoliselt BS.

02.08.14. 23:11 Сообщение от ополчения.

"Прямо сейчас ведутся переговоры о сдаче части окруженных войск южного котла. Сдаться готовы до 1500 человек, просят прохода на территорию хунты в обмен на сдачу всего стрелкового оружия, оставшихся боеприпасов и уцелевшей техники (всего до 60-70 единиц, большая часть без горючего, до 30 танков, БМП, БТРы, "Грады", есть несколько орудий)."

Kui siin juba laulvaks revolutsiooniks läks, lisan ka ühe laulukese.

https://www.youtube.com/watch?v=5uHs37VhBxc

Valgevenes ka sõjavägi rongidele pandud!?

https://twitter.com/belamova/status/495647709387567105
Martin Peeter
Liige
Postitusi: 4513
Liitunud: 18 Juul, 2014 20:49

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Martin Peeter »

Otto K kirjutas:Sepad kirjutavad, et hetkel peetakse läbirääkimisi lõunapiiril "kotis" olevate U vägedega. Seal väidetavalt ca 1500 meest.
Tõenäoliselt BS.

02.08.14. 23:11 Сообщение от ополчения.

"Прямо сейчас ведутся переговоры о сдаче части окруженных войск южного котла. Сдаться готовы до 1500 человек, просят прохода на территорию хунты в обмен на сдачу всего стрелкового оружия, оставшихся боеприпасов и уцелевшей техники (всего до 60-70 единиц, большая часть без горючего, до 30 танков, БМП, БТРы, "Грады", есть несколько орудий)."
BS Kas me oleme näinud tõsiseltvõetavat väljatungikatset? Oleks loogiline, kui ikka enne nii püütakse. Relvade loovutamise eest ju kohtu alla minek. Sepakate kanalite järgi ka Šahtarski all suur hulk ukrainlasi sissepiiratud. Viimasel ajal ei tule sealt enam õiget infot. Tõtt rääkida suutsid nad vaid lühikese aja jooksul.

http://vognebroda.net/opolchency-dnr-za ... rska-50240
Dona nobis pacem!
kuido20
Liige
Postitusi: 3337
Liitunud: 06 Jaan, 2004 10:56
Asukoht: Tartu
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas kuido20 »

Ukrainlaste iseliikuvad haubitsad tuld andmas, linnuvaade :wink:
https://www.youtube.com/watch?v=_IRW0owPIOA

NB! Kaamera kuupäeva pole õigeks seatud
https://www.facebook.com/brtcomua/posts/733170446743612
Scuall
Liige
Postitusi: 111
Liitunud: 05 Okt, 2007 1:11
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Scuall »

Martin Peeter kirjutas: Ukrainlased vene kombe kohaselt vangi mõnitamas. Muidugi vastik! Vähemalt nägu ei näita. Loodame, et on lavastus.

https://twitter.com/tombreadley/status/ ... 88/photo/1
Tüübid tunduvad elusad olevat, ilusti ära pakitud ja puha, kus kohas see mõnitamine on!
Lemet
Liige
Postitusi: 19939
Liitunud: 12 Apr, 2006 15:49
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Lemet »

Muu hulgas näikse, et Donetski elanikud kasutavad varjendeid ja keldreid üpris usinasti...

http://durdom.in.ua/uk/main/article/art ... 2972.phtml
И когда на них обрушилась Россия, минометным, артиллерийским и реактивным огнем от своих же любимых солдат, они позабыли про республики, про референдум, про кипящий чайник на плите, они мигом рванули на четвёртой скорости в подвалы и бомбоубежища, спасая свои жизни.
Aga muidu ka asine lugemine, spetsomm näiteks vene Delfisse...
Errare humanum est-aga veel inimlikum on selle teise kraesse väänamine...
Kasutaja avatar
Otto K
Liige
Postitusi: 2364
Liitunud: 07 Juul, 2014 19:43
Asukoht: Tartumaa
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Otto K »

Sepad räägivad vasturünnakust ja U vägede suurtest kaotustest.

http://www.novorosinform.org/news/id/4927
http://icorpus.ru/svodka-ot-shtaba-opol ... -0020-msk/

Aga kui poolt uskuda siis jääb mulje, et pigem saavad korralikult ketukat.
Yks
Liige
Postitusi: 1915
Liitunud: 04 Juun, 2014 8:48

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Yks »

kuido20 kirjutas:
rolantsik kirjutas:Alla kukkunud droonist:
https://www.youtube.com/watch?v=TnPwXl7 ... EtkKO09rSH
Pandi muuseumist makett pihta ja veeti põllule filmimiseks
http://telegraf.com.ua/ukraina/obshhest ... otnik.html

See on jama. Ukrainlased ise on ohtra pildimaterjalidega mai kuus kirjeldanud kuidas noid "vanakesi" kasutatakse. Number ja markeering näitavad, et ei olnud see makett ühti.
Lemet
Liige
Postitusi: 19939
Liitunud: 12 Apr, 2006 15:49
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Lemet »

Sihukesed terased tähelepanekud sanktsioonide mõjust...
Здравствуй, СССР
02 августа 2014, 09:52

Санкции позволят молодым гражданам России узнать о том, о чем они раньше могли только прочесть в мемуарах злобных ненавистников СССР.

Самое время вспомнить, как это бывает, когда экономика страны изолирована от мировой, хотя, СССР не был полностью изолирован.

Пока была валюта, сначала за нефть, а потом кредиты, все выглядело не катастрофично.

В московских, а иногда даже и в питерских магазинах в продаже появлялись австрийские женские сапоги. А в Новосибирск поступало так мало сапог, что с трудом хватало на своих – работников торговли, ОБХСС (это новое название ФСБ через пару лет), райкомов и обкомов партии, руководителей овощебаз.

Если внимательно отслеживать процесс, чем профессионально занимались специальные люди, которых народ называл спекулянтами, с некоторой степенью вероятности, отличной от нуля, простому гражданину тоже можно было попасть в такую очередь. 4-5 часов в очереди и вам предлагают 33 и 44 размеры. Других размеров не осталось. Очень популярны были растяжки 33 размера до 37 и толстые носки, позволявшие носить сапоги на 2-3 размера больше.

Это называется ДЕФИЦИТ.

Без сапог прожить можно, но как прожить без мяса, рыбы, хлеба?

Лично отстоял сотни раз за этими продуктами по 3-4 часа.

Еще одно забавное явление, которое является следствием изоляции – НЕУРОЖАЙ.

Это когда в стране неурожай хлеба, и хлеб исчезает с полок магазинов совсем.

В нормальной стране никто этого не замечает, есть места на планете, где урожай нормальный. Но когда зависишь только от одного своего сельского хозяйства, то печалька.

Чуть раньше зерно исчезает из рациона животных, поэтому отсутствие мяса, кур и яиц объясняется тем же загадочным словом неурожай.

Очень странно , но ОТСУТСТВИЕ КОНКУРЕНЦИИ с мировым рынком не приводит к повышению производительности в сельском хозяйстве. Даже, когда на помощь колхозам вызываются в большом количестве научные работники собирать в мешки картошку.

Еще одно замечательное явление, о котором нельзя не упомянуть – КАРТОЧКИ на промышленные товары и продукты или более мягкая форма распределения дефицита – ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ НАБОРЫ или распределение промышленных товаров в рабочем коллективе. Иногда такое распределение обходилось и без смертельных обид и даже без драк.

И, наконец, самое замечательное явление. Радостное и оптимистичное информирование граждан о том, что производительность труда резко выросла и теперь на одну душу населения производится в пять раз больше десятков яиц, литров молока, килограммов мяса и рыбы, батонов хлеба, чем довведения новой государственной программы "Накормим всех"…

При полном отсутствии перечисляемых продуктов на прилавках магазинов.

Известные в советские времена юмористы Тарапунька и Штепсель, к слову сказать, демонстрировавшие неизбывную дружбу украинского и русского народов, как-то пошутили по этому поводу, что из радио репродуктора крупы не отсыпать, а из телевизора молока не отлить. За что получили на несколько лет волчий билет. Шутить тоже придется по талонам.

Впрочем, с некоторыми парадоксами ПРОПАГАНДЫ граждане России уже ознакомлены.

Хорошо, что теперь никакой рекламы не будет, нечего будет рекламировать, на рекламных щитах появится наконец-то место для обвинений американского агрессивного империализма, израильской (или украинской ) военщины, агрессивного империалистического блока НАТО…

В самые интересные времена СССР на Комсомольской площади висели две яркие неоновые рекламы.

На ЦДКЖ: «Пейте чай».

На гостинице Ленинградская: «Если свет зажегся красный, значит, двигаться опасно!»

Впрочем, реклама чая провисела недолго.

А уж про спички, соль и свечки - отдельная замечательная история.

Вы уже запаслись?
http://echo.msk.ru/blog/k_borovoi/1371780-echo/
Errare humanum est-aga veel inimlikum on selle teise kraesse väänamine...
Lemet
Liige
Postitusi: 19939
Liitunud: 12 Apr, 2006 15:49
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Lemet »

Yks kirjutas:
kuido20 kirjutas:
rolantsik kirjutas:Alla kukkunud droonist:
https://www.youtube.com/watch?v=TnPwXl7 ... EtkKO09rSH
Pandi muuseumist makett pihta ja veeti põllule filmimiseks
http://telegraf.com.ua/ukraina/obshhest ... otnik.html

See on jama. Ukrainlased ise on ohtra pildimaterjalidega mai kuus kirjeldanud kuidas noid "vanakesi" kasutatakse. Number ja markeering näitavad, et ei olnud see makett ühti.
Alles ennist teadis keegi spets rääkida, et tegu polevat üleüldse mingi Tu tüüpi drooniga, nüüd siis on teadmiste tase hüppega nii kõrgeks tõusnud, et teab lausa pajatada, mis on makett ja mis mitte. Näiteks Luganski lennutehnika remonditehase muuseumis on ka selline asi olemas.

Pilt

Õhtupoolik kompressori ja värvipüstoliga, kast õlut ja hommikuks on EV õhuvägede embleemidega UAV RPK hoovinurgas sõpradele näidata...
Errare humanum est-aga veel inimlikum on selle teise kraesse väänamine...
Lemet
Liige
Postitusi: 19939
Liitunud: 12 Apr, 2006 15:49
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Lemet »

Mark Solonin arutleb Buki ja Malaisia lennuki allatyulistamise teemadel...
В последние две недели слово "Бук" заполнило блогосферу. О боевых возможностях этой системы яростно спорят люди, еще вчера считавшие, что ЗРК - это "загородный развлекательный комплекс". Подробно зафиксирован и привязан к местности маршрут движения трейлера со зловещим грузом ( http://ukraineatwar.blogspot.nl/2014/07 ... raine.html ). Троллейбусные провода над перекрестком в зоне движения "Бука" сначала не заметили, потом заметили, потом убрали фотошопом...

Страсти кипят, но при этом никто еще не задал вопрос: "А на кой ляд его вообще туда привезли?" Ну, зачем (почему) срочно увезли - это еще можно догадаться, но изначально кому и зачем он там понадобился? Вы думаете, что знаете ответ, и он очень простой: для обеспечения ПВО сепаратистов; легкие переносные ЗРК с задачей не всегда справляются (максимальная высота перехвата у них не более 3-3,5 км, да и боевая часть весом менее 1,5 кг не всегда оказывает должное воздействие), вот и потребовалось что-то помощнее. Так?

Так ведь это "что-то помощнее" уже давно придумано, сделано, испытано и запущено в серийное производство. На сей момент на вооружении Сухопутных войск России числится по меньшей мере 5 типов самоходных ЗРК малой дальности ("Оса", "Стрела", Тор", "Тунгуска", "Панцирь"). Если вывести из рассмотрения изрядно устаревшую "Стрелу", то остается четыре типа ЗРК, способных уничтожать вертолеты и самолеты противника на дальностях 8-12 км, с досягаемостью по высоте в 5-6 км (у современного "Панциря" с ракетой 57Э6, соответственно, 20 и 10 км), с боевыми частями в 10-15 раз более мощными, нежели у переносных ЗРК.

Для решения тех задач, которые стоят перед вооруженными отрядами донбасских сепаратистов, ничего большего и не требуется. Боевые вертолеты выше 4-5 км не летают. Штурмовик Су-25 на высоту в 7 км забраться может, но что ж он с той высоты может сделать? Пушка до земли не добьет, противотанковые ракеты не долетят, НУРСы (авиационный вариант "катюши") и не долетят, и никуда не попадут, дальность применения управляемых бомб ограничена возможностями системы лазерной подсветки (8 км), сброс свободно-падающих бомб с 7 км - это "утилизация боеприпасов", а не война... И это "перекрытие" зон поражения авиационного вооружения и ЗРК поля боя совершенно не случайно - их именно так и проектировали. Конечно, никому и в кошмарном сне не могло привидеться, что стрелять придется по своим "грачам" (Су-25) и "крокодилам" (Ми-24), при разработке ТЗ на зенитный комплекс закладывались данные американских самолетов, но в те времена они от наших сильно не отличались.

А вот ЗРК "Бук" - это система совершенно другого уровня, другого класса. И не случайно там одна только СОУ весит 35 тонн, и на большие расстояния её приходится возить на специальном трейлере. Даже "старый" комплекс 9К37М1 способен перехватывать цели, летящие со скоростью 800 м/сек (2,6 скорости звука) на дальности в 35 км и высоте до 22 км. Современный "Бук-М2" способен на дальности в 50 км уничтожить цель, летящую со скоростью 1100 м/сек; практически речь идет о перехвате баллистических ракет малой и средней дальности, малозаметных низколетящих крылатых ракет, высокоскоростных противорадиолокационных ракет (это как на дуэли попасть пулей в пулю). Неужели такая система понадобилась для борьбы с дозвуковым штурмовиком Су-25 и допотопным транспортником Ан-26 ?

Но, может быть, "Бук" выбрали за его большой радиус действия? Две-три СОУ - и весь Лугандон прикрыт от ударов с воздуха. Логика в таком рассуждении есть - но это логика построения систем ПВО 50-х годов (знаменитая лавочкинская "Даль"). Потом до всех дошло, что дешевле и эффективнее прикрывать ОБЪЕКТЫ, а не безбрежные пространства полей, лесов и рек. В любом случае, упомянутых выше ЗРК малой дальности в составе Сухопутных войск РФ более 1,5 тысяч, сопоставимое количество комплексов, надо полагать, тихо зарастает бурьяном на тыловых базах, других фронтов, кроме "новоросского" у нас нет - так что заслуживающих упоминания проблем с отправкой в "ДНР" десятка "Ос" или "Тунгусок" возникнуть не должно.

Сугубо теоретически можно выстроить три версии, объясняющие появление российского "Бука" в зоне донбасского мятежа:

а) Сдуру. Схватили первое, что попалось под руку, привезли и отрапортовали. Отличная версия! "Не надо искать злой умысел там, где все может быть объяснено обыкновенной глупостью" (с)

б) Привезли именно "Бук" для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность объяснить его использование сепаратистами. Известно, и это было широко анонсировано российскими СМИ и даже российскими должностными лицами (имею в виду крымскую прокуроршу), что сепаратисты на Донбассе захватили украинскую часть ПВО, на вооружении которой был "Бук". Каково было техническое состояние трофейной матчасти - гарантировать не сможет никто, и это открывает широкие возможности для "перевода стрелок".

в) "Бук" привезли именно для того, чтобы поразить цель, летящую на высоте более 10 км (например, рейсовый пассажирский самолет). "Если звезды загораются, значит это кому-нибудь нужно". Пассажирские самолеты и зенитные ракеты сосуществуют на одной планете уже более 60 лет, и случаи их случайной встречи бывали, но чрезвычайно редко. Слишком редко для того, чтобы ситуацию, когда первой и единственной ракетой ЗРК сбивает пассажирский самолет, можно было безоговорочно свести к проявлению заурядной глупости.
http://www.solonin.org/article_a-zachem ... vezli-buk-
Errare humanum est-aga veel inimlikum on selle teise kraesse väänamine...
Kasutaja avatar
denis23
Liige
Postitusi: 1961
Liitunud: 17 Okt, 2004 11:38

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas denis23 »

To Lemet:

palju lihtsam. Toodi see seade, mida oli võimalik legaliseerida, ehk siis, selgitada et tegemist on trofeega. Donetski õhutõrjerügemendi baas mida rebelid võtsid oma kontrolli all, ongi BUKidega relvastatud.

Nii kokkuvõttes see taktika töötab - vaevalt kui oleks Tunguska või seda enam, Pantsir tarnitud, saaks selle kildusid UA poole veeretada.



To Kaur:

mina ei oska kõigide venelaste eest rääkida.

Minule on jäänud mulje, et "tallinna noored ja haritud integreerunud venelased" ehk siis minu suhtlusringkond on rohkem skeptilised EV suhtes, kui teised kategooriad, k.a. ida-virumaa töölisklassi esindajad ja nende järglased.
Nende jaoks eestlased on pigem sellised "ilusad valged inimesed" ja muu Eesti on ikka "päris lääne oma".

Minul selline periood lõppes peale seda kui ma korralikult eesti keele ära õppisin ning astusin tööle eesti kollektiivi - ehk siis midagi 20a. tagasi.

Lisaks, minule hakkab tundma, et eestikeelses infoväljas olemine pigem võõrandab venekeelseid inimesi, kui integreerib neid. Sellest võib pikalt rääkida, aga see pole siin teema. Ehk siis naljaga pooleks, ilmselt, minu sümpaatiad ja antipaatiad UA sündmustes on väljakujunenud mitte 1Kanali ja Kiseljovi propaganda kaudu (mida ma ei vaata), vaid MILITAAR.NET "Mis Ukrainas toimub? vol.1 ja 2" lugemisest. No ja kõike muud - a la Delfi jne.

Oleme tõsimeeli arutanud oma tuttavatega, et meie positsioon UA sündmustes on tingitud mitte ideoloogilistest valikutes vaid sellest infost ja hoiakutest mida meie näeme siin Eestis. Kõik nõustusid. Vaevalt et keegi hingelist lähedust kod.Strelkoviga siin Eestis väga tunneb.

Et ikka teemas püsida, ma arvan, et kohalikud venekeelsed inimesed ei toetaksid mitte mingil juhul ükskõik milline EV-vastane tegevus Venemaa poolt.
Kõige tõenäolisem reaktsioon oleks see, et kaks võõrvõimu omavahel võitlevad, ning nende endi eesmärk selles oleks neil ja nende lähedaste saatus. Ehk siis, kui tuleks sõda EV ja Venemaa vahel, kohalikele venelastele (enamusele) see sõda oleks suures osas võõras.


Sorry OT eest,



D.
Ostan kokku kõik võimalikud E.Savisaare kuju, nime, autogrammiga esemed (trükimaterjalid, aktifotod, raamatud, pastapliiatsid, toiduainepakendid) jne.
Lemet
Liige
Postitusi: 19939
Liitunud: 12 Apr, 2006 15:49
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Lemet »

Et ikka teemas püsida, ma arvan, et kohalikud venekeelsed inimesed ei toetaksid mitte mingil juhul ükskõik milline EV-vastane tegevus Venemaa poolt.
Sinisilm...seleta siis see müstika mulle lahti. Venekeelseid on siin meil kui palju?

Pilt
Errare humanum est-aga veel inimlikum on selle teise kraesse väänamine...
Yks
Liige
Postitusi: 1915
Liitunud: 04 Juun, 2014 8:48

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Yks »

Lemet kirjutas:
Yks kirjutas:
See on jama. Ukrainlased ise on ohtra pildimaterjalidega mai kuus kirjeldanud kuidas noid "vanakesi" kasutatakse. Number ja markeering näitavad, et ei olnud see makett ühti.
Alles ennist teadis keegi spets rääkida, et tegu polevat üleüldse mingi Tu tüüpi drooniga, nüüd siis on teadmiste tase hüppega nii kõrgeks tõusnud, et teab lausa pajatada, mis on makett ja mis mitte. Näiteks Luganski lennutehnika remonditehase muuseumis on ka selline asi olemas.

Õhtupoolik kompressori ja värvipüstoliga, kast õlut ja hommikuks on EV õhuvägede embleemidega UAV RPK hoovinurgas sõpradele näidata...
Pole end spetsiks nimetanud, meenutasin vaid mai või aprillikuist ukrainlaste enda kelkimist. Kõik meediumid olid noid pilte täis. Eeldan teie mürgistest märkustest, et taheti tollal vastased surnuks hirmutada (kas selle kohta kõlbaks öelda, et lollakad, sest leemetid teavad ju tõde -ei lenda nood üldse?) ja nüüd vastased hirmutavad vastu? Või on siiski tegu lendava lennuvahendiga, millele viitab muideks ka markeering P-. Mainin, et veel 2011.aastal olid ukrainlastel kindlasti kasutusel konteinerid 03 ja 02. Sees olid seal Reis-D'd. Sorry, et ei osanud neid Tu-243 siduda. Olen kohutavalt süüdi ja kummardan teie kõikvõimsate teadmiste ees...aga mis teadmised need nüüd ongi?
Suletud

Kes on foorumil

Kasutajad foorumit lugemas: Registreeritud kasutajaid pole ja 20 külalist