Mis Ukrainas toimub? vol.2

Sündmused, mis saavad ajalooks alles homme.
Suletud
Gripen
Liige
Postitusi: 644
Liitunud: 14 Apr, 2014 12:51
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Gripen »

Russian Roulette 62
http://youtu.be/tyOQFwGw850
"The brighter burn bridges behind you, the lighter the road ahead..." Omar Khayyam
Kasutaja avatar
Manurhin
Liige
Postitusi: 5211
Liitunud: 09 Jaan, 2007 0:05
Asukoht: Tartu
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Manurhin »

Gripen kirjutas:Putin andis käsu kõik terroristide liidrid hävitada.
Спецслужбы РФ по приказу президента РФ Владимира Путина намерены ликвидировать террористов Гиркина, Безлера, Болотова и еще нескольких главарей боевиков руками их же ближайшего окружения.
Siis on nüüd nende meeste ainuke variant ennast austraallaste, hollandlaste või äärmisel juhul ukrainlaste kätte vangi anda, kui ellu tahavad jääda. Vastasel korral võivad omadelt kuuli saada, kui Putja ka veidi pearaha välja suvatseb käia.
Kirves pole mänguasi, raiuge see omale pealuu sisse!
"Suured inimesed on ikka tõesti imelikud," ütles ta endamisi lihtsal moel, kui ta oma teekonda jätkas.
Kasutaja avatar
Otto K
Liige
Postitusi: 2364
Liitunud: 07 Juul, 2014 19:43
Asukoht: Tartumaa
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Otto K »

Nüüd on avaldatud salvestis sellest kuidas telliti tulelöök venemaa pinnalt.

http://www.youtube.com/watch?v=i-NoNJNd ... e=youtu.be
MAZ
Liige
Postitusi: 96
Liitunud: 26 Okt, 2013 17:25
Asukoht: Kagu-Eesti
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas MAZ »

Asjad muutuvad aina pöörasemaks. Eile lagunes Ukraina valitsuse koalitsioon ja täna andis juba Puntin käsu terroristide juhid maha lüüa?
Suudan ainult seda järeldada,et Putini plaan kukkus läbi ja tõmmatakse ,saba jalgade vahel minema. Või siis midagi kolmandat? Maavägede invasioon oleks kindel enesetapp aga samas meenutab mulle Putini käitumine, hullunud Führeri käitumist. Peale seda kui talle tehti mitu ebaõnnestunud atendaati.

Paar naljatilka arvavad,et mis see Ukraina "kodusõda" siis ära pole. Soovitasin neil seda konkreetset teemat lugeda ja saada aru sellest,et surma saavad päris inimesed selles konfliktis. :rip: Vahet pole,kas tagu on tsiviil või militaar eludega.
See pole Return to Castel Wolfenstein või Counter Strike arvutimäng,kus on lõppematult elusid.
[b]7.62x54r.net[/b]
fossiil
Liige
Postitusi: 3556
Liitunud: 18 Aug, 2005 11:18
Asukoht: Tallinn
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas fossiil »

Teade Putleri mõtetest terrode juhid ära koristada on kusagil nädala vanune uudis - see on rohkem ukraina luureteenistuste mõtte/arvamusavaldus. Aga kui eelpoolnimetatud isikud sedalaadi infot järjest sagedamini kohtavad, eks see peaks närvilisust juurde tekitama kül. Ja usaldamatust, millest siin mõni aeg tagasi postitatud salvestis kinnitab.
Võimalik, et tegemist on sihiteadliku psühholoogilise diversiooniga.
Gripen
Liige
Postitusi: 644
Liitunud: 14 Apr, 2014 12:51
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Gripen »

Otto K kirjutas:Nüüd on avaldatud salvestis sellest kuidas telliti tulelöök venemaa pinnalt.

http://www.youtube.com/watch?v=i-NoNJNd ... e=youtu.be
Girkin oleks nagu esitanud ultimaatumi, kui 500x500 meetrit maatasa ei tehta, siis nemad taganevad, see aga Moskooviale ei meeldiks
"The brighter burn bridges behind you, the lighter the road ahead..." Omar Khayyam
Kasutaja avatar
Rügaja
Liige
Postitusi: 712
Liitunud: 01 Dets, 2008 3:07
Asukoht: Tartu
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Rügaja »

Seda sepade juhtide mahalöömise käsku Putinilt on siiski raske uskuda - säärane käsk võib ju vabalt olla, aga et sihke asi avalikuks saab... :roll:
Eks Ukraina sõjaluure ka produtseerib teatavaid uudiseid, millega vastase moraali kahjustada.
Muidugi, kui Putja kaval mees oleks, siis ta justnimelt niiöelda tormakski Ukrainale appi, tehes nägu, et tema on kogu aeg terroriste vihanud ja aitab nüüd korda tagada. Lööb separatistid kasti ja esineb seejärel Euroopale nagu rahuingel kunagi. Aplaus ja aurahad... Kuni järgmise sõjakäiguni.
Aga nii kaval see kalanäoga kelm õnneks ei ole.
tympsa
Liige
Postitusi: 1432
Liitunud: 14 Mär, 2013 14:00
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas tympsa »

Neid fake-uudiseid ja infosõja pasakanonaadi tuleb juba nii palju, et ei jõua enam kokku lugeda.Lausa nalja teeb.

Et Putin hakkab tunnistajaid kõrvaldama, no siis ta peaks ühtlasi poole oma kaitseminnist ja kabinetist ka maha lööma, nemad teavad kah kõike sedasama ja rohkemgi.

Ukrainlased tahavad venelasi endid trollimises ja desinformatsioonis üle lüüa ? , raske ülesanne , kuid eks proovida ju võivad ikka.

Kõige naljakam, et tüübid ei oska isegi 2 käiku ette mõelda, males saaks neile karjapoisi teha . Oletame, et Putinil ongi niisugune plaan ja oletame, et vaprad Ukraina luurajad said sellest teada. Nii milleks pärgli pärast peaks nad sellest meedias pasundama, see kõik tuleb ju neile kasuks kui mässajate liidrid maha lüüakse ja tekkinud kaoses rebellid kaootiliselt põgenevad. Samahästi võinuks GRU teatada Pravdas, et Stauffenbergil on plaan Hitlerit tappa.

Ma olen üsna kindel, et antud isikutel( Strelok, Bes, Hodakovski jt ) on kenad põgenemisplaanid valmis sätitud kui asjad väga hapuks lähevad ja veedavad nad oma vanaduspõlve ordeneid poleerides ja eripensioni vastu võttes.Võib-olla niipalju ei määrata penssi kui Kim Philbyle, kuid vodka ja vobla jaoks ikka jätkub .
fossiil
Liige
Postitusi: 3556
Liitunud: 18 Aug, 2005 11:18
Asukoht: Tallinn
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas fossiil »

Arvamus-analüüs ukraina sündmustest ja ka püüd vähe ettepoole vaadata Dmitri Snegirjovilt:
http://www.ostro.org/general/politics/articles/451130/
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 15568
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Fucs »

Tundub, et Ukraina poolel on ATO tsoonis võitlusvõimelistest üksustest mängu pandud kõik mis mängu panna on olnud võimalik. Mingeid võitlusvõimelisi reserve praktiliselt pole ja mis on, neid kasutatakse olemasolevate üksuste verest tühjaks jooksmisel hädapärase asendusena aukude lappimisel. Möödas on mitu kuud, aga endiselt on ATO tsoonis mehetegusid tegemas needsamad Rahvuskaardi vabatahtlike pataljonid ja mõned eliitüksused nn "regulaararmeest", ikka need ühed ja samad aeromobiilsed brigaadid. Juurde on muidugi antud pidevalt tagala, logistika, kaudtule, jms toetavaid üksuseid, mis otseselt rindejoonel bojevikkudega võitlema ei pea. Järgmine artikkel räägib pidevatest luhtunud katsetest vabastada VF piiril 72. brigaad piiramisrõngast just seepärast, et pole piisavalt vajalikke tasemel üksuseid, kes seda teha suudaks. Seega vaatamata UKR ponnistustele kiirkorras essast saia teha ja oma regulaararmeed võitlusvõimeliseks tuunida ei saa UKR pool lõviosa oma regulaararmeest ATO operatsiooni kahjuks endist viisi kaasata. :evil:
Каждый день силовики АТО пытаются прорваться к блокированным пограничникам.
Журналист и военный аналитик Юрий Бутусов доложил о военной обстановке на границе с Россией.

“Обстановка сложная” – утверждает аналитик.

Коридор пробить не удается, но наши воины продолжают держаться. Никто не сдается. На передовой паники нет, и управление всеми подразделениями сохраняется устойчивое и уверенное. Я был позавчера на командном пункте 72-й бригады. Они тоже под огнем. Но никто своих не бросает, комбриг Андрей Николаевич Грищенко непрерывно управляет боем. Делают все возможное. Чтобы помочь блокированным товарищам ежедневно группы героев идут на прорыв. Каждый день потери при попытках пробиться к блокированным отрядам. Но никто с границы отходить не собирается. Командиры на блок-постах без всяких эмоций лаконично докладывают об остатках техники, боеприпасов, продовольствия. Докладывают о ежедневных артобстрелах и Никто не просит и не умоляет. Выполняют поставленную боевую задачу. Проблема в том, что фронт надо держать широкий, а сил для этого мало. Командованию сектора “Д” нужно срочное усиление – надо сосредоточить одну мехбригаду – в полном составе, усилить ее бригадой РСЗО “Смерч” – с дальнобойными высокоточными ракетами, инженерными частями, и дальнобойными самоходными гаубицами 152 мм. Нужна поддержка частей радиотехнической разведки и артиллерийской разведки – станции “Зоопарк” и “Рысь”. Пополнение для боевых подразделений. К сожалению, силы для деблокады сосредотачиваются недопустимо медленно, и войск не хватает.
http://www.informator.su/kazhdyiy-den-s ... nichnikam/


"Сегодня последний день". 72-я бригада ВСУ под Свердловском просит о помощи
Военные находятся в критической ситуации - заканчиваются боеприпасы, топливо, еда. Часть техники потеряна.

Украинские военные из 72-й мотострелковой бригады, которые находятся в окружении сепаратистов под Свердловском Луганской области, просят о помощи. Об этом сообщила волонтер Диана Бабова, передает MIGnews.com.ua в пятницу, 25 июля.

По словам волонтера, бойцы 72-й ВСУ находятся в критической ситуации. В частности, заканчиваются боеприпасы, топливо, еда.

"Офицеры 72-й бригады, которая находится в Луганской области возле Свердловска, умоляют о помощи. Нужно и топливо и еда, и боеприпасы, а также решить вопрос с тяжелоранеными", - сообщила Бабова.

При этом она отметила, что сейчас тяжелораненых договорено отвозить в Ростовскую область, в госпиталь.

"Личный состав очень переживает, что они не получают поддержки. Они призывают общественность и Минобороны, чтобы они отреагировали, возможно, сделали коридор, возможно, немного подвинули ту зону, поменяли место дислокации", - сказала она.

По ее словам, сегодня последний день – "или они будут спасены, или нет".

Отметим, местные СМИ также сообщают об обстреле со стороны незаконных вооруженных формирований 72-й бригады ВСУ. В частности сообщается, что в результате обстрела из 120 мм минометов была потеряна техника.

В свою очередь, в информационных сводках Игоря Стрелкова, так называемого "министра обороны" ДНР, ранее сообщалось, что "окруженная к югу от Изварино и Краснодона 72-я бригада, судя по всему, сегодня прекратила свое существование как организационная единица, часть солдат разбежалась, часть примкнула к окруженным из 24-й и 79-й бригад. Практически вся техника бригады уничтожена или повреждена".
http://gazetavv.com/news/policy/123291- ... oschi.html
Edit:
Siia otsa veel üks artikkel samal teemal.

Боец 79-ой бригады: мы потеряли половину бойцов и вооружения
79. brigaadi võitleja: Me oleme kaotanud poole oma elavjõust ja tehnikast.
Бойцы 79-ой аэромобильной бригады уже несколько дней находятся в окружении. С одной стороны их обстреливают россияне, с другой стороны - террористы. У них есть как погибшие, так и раненые. Половина боевой техники была уничтожена террористами. Но они не сдаются. И ни в чем не винят правительство.

"Обозревателю" удалось связаться с одним из бойцов этой бригады, который рассказал, что на самом деле сейчас у них происходит.

"Нас постоянно обстреливают со стороны Российской Федерации. 24 июля было несколько залпов из "Градов" - стреляли по командному пункту и расположенным рядом лагерям. Сейчас, когда отдирали остатки от стен, увидели, что, скорее всего, обстреливали фосфорными зарядами", - сказал боец.

По словам военного, обстрел продолжался и сегодня, 25 июля. С одной стороны их обстреливали террористы, с другой – россияне. Ответный огонь в сторону России бригада не открывала, поскольку не было приказа. Наши военные стреляют лишь по террористам.

"Мы потеряли половину бригады и вооружения. У нас есть и погибшие, и раненые. Им, правда, наши медики оказывают помощь, но ее мало. Спим, как кроты, в блиндажах. Хотелось бы спросить, кто-то что-то делает, кроме нашей бригады, 72 бригады и 24?", - сказал боец.

Помощи от командования 79-я бригада пока не получила. Их должны были переукомплектовывать, но пока к ним никого не присылали. Еды и боеприпасов в обрез. Сколько нужно будет еще продержаться, бойцы не знают. Ждут, что им окажут хоть какую-то помощь.

"Может, что-то и делается. Я правительство не виню. Я только не понимаю, почему мировое сообщество молчит? Или их, кроме дочки Путина, которая уехала из Нидерландов, ничего больше не интересует? Есть конкретные доказательства того, что со стороны России стреляют. Мир почему молчит?", - возмутился десантник.

Сейчас бригада находится недалеко от Изварино. По словам военного, вывести их из окружения можно лишь с помощью отвлекающего маневра, поскольку переправа, через которую может пройти колонна, постоянно обстреливается как с российской стороны, так и со стороны террористов.

"Хотелось бы какой-то определенности. Чего они все молчат? Пока мы тут в окружении, они там делят кресла коммунистов. Мы же ни в чем не виноваты", - в заключении сказал военный.


Официальная версия


Как сказал "Обозревателю" пресс-секретарь АТО Алексей Дмитрашковский, 79-ая аэромобильная бригада находится в определенном районе и выполняет определенные боевые задачи.

"Я не могу прокомментировать, потому что у меня нет информации. Они в окружении? Кто вам дал такую информацию? А вы из какого разведывательного управления? То, что вы там сейчас собрали вокруг себя людей и мне звоните, это называется саботаж", - раздраженно ответил Дмитрашковский.

Спикер также добавил, что силы АТО делают все возможное, а в заключении сказал: "Если их сейчас оттуда вывести, в окружении окажутся еще люди. Этого делать нельзя".

Что же конкретно надо делать, Дмитрашковский сказать затруднился, как и то, кто должен отдать приказ о том, надо ли стрелять в сторону России, когда оттуда открывается огонь по нашим бригадам.

"Я такие приказы не отдаю! Звоните кому-то другому!", - возмутился пресс-офицер.

Кому именно надо звонить, Дмитрашковский сказать также затруднился, нервно бросил трубку.

Впрочем, как сообщил "Обозревателю" источник, находящийся в эпицентре событий, для поддержки 79, 24 и 72 аэромобильных бригад отправлена 28 бригада. Все эти бригады выполняют боевые задачи по охране государственной границы.

"Обозреватель" обращается к Министерству обороны и к представителям АТО с просьбой дать официальный ответ, что происходит вокруг 79-ой аэромобильной бригады и оказать всяческую помощь раненым бойцам; а также оказать боевую поддержку бригадам 79-ой, 24-ой и 72-ой.
http://obozrevatel.com/crime/76521-79-a ... a-brat.htm
Viimati muutis Fucs, 25 Juul, 2014 18:43, muudetud 1 kord kokku.
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 15568
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Fucs »

Keegi adub, mis UKR poolel tegelikult toimub? Kulisside taga?


Selline SEPKA siis:
Lugandas ATO jõudude komandör kindralmajor Igor Vorontšenko andis käsu UKR spetsnazile "Alfa" võidelda Rahvuskaardi vabatahtlike pataljon "Aidar" käest välja sõjavngid. Jutt käib vangistatud VF GRU ohvitseridest, Kadõrovlastest ja bojevikkude pataljon "Vostok" komandörist.

Pataljon "Aidar"-i valdav osa isikkooseisust ja pataljonikomandör Sergei Melnitšuk asuvad praegu eesliinil Georgievka rajoonis. Pataljon "Alfa" võitlejad tulid Stšastjesse, kus dislotseerub pataljon "Aidar" ja proovisid vabastada vange.

Praegusel hetkel käib seal lahing "Alfa" ja "Aidar" vahel :!:

Varemalt püüdis ATO komandör Igor Vorontšenko takistada pataljonil "Aidar" konfiskeerimast relvi, mis leiti rahvasaadik Spiridon Kilinkarovi (UKR Kompartei) tädi suvilast.

Генерал Воронченко приказал "Альфе" напасть на батальон "Айдар"?
Командующий силами АТО в Луганской области, генерал-майор Игорь Воронченко отдал приказ спецназу «Альфа» отбить военнопленных у батальона «Айдар».

Речь идет о взятых в плен офицерах ГРУ РФ, кадыровцах и командире батальона «Восток». Ранее была договоренность обменять его на Надежду Савченко, находящуюся в российском плену.

Уточним, что в данный момент командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук с большей частью личного состава находится на передовой в районе п. Георгиевка​.

«Альфовцы» пришли в Счастье, к месту дислокации «Айдара» и попытались отбить пленников. В данный момент идет бой», — рассказал наш источник.

Напомним, что командующий силами АТО в Луганской области, генерал-майор Игорь Воронченко пытался помешать «айдаровцам» изымать оружие, найденное на даче у тещи народного депутата от КПУ Спиридона Килинкарова.
http://vchaspik.ua/region/272992general ... alon-aydar
Kasutaja avatar
Manurhin
Liige
Postitusi: 5211
Liitunud: 09 Jaan, 2007 0:05
Asukoht: Tartu
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Manurhin »

Seega Aidar oleks siis nagu Eesti omaaegse Jäägrikompanii Ukraina versioon?
Kirves pole mänguasi, raiuge see omale pealuu sisse!
"Suured inimesed on ikka tõesti imelikud," ütles ta endamisi lihtsal moel, kui ta oma teekonda jätkas.
Kasutaja avatar
Otto K
Liige
Postitusi: 2364
Liitunud: 07 Juul, 2014 19:43
Asukoht: Tartumaa
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Otto K »

Fucs kirjutas:Keegi adub, mis UKR poolel tegelikult toimub? Kulisside taga?


Selline SEPKA siis:
Lugandas ATO jõudude komandör kindralmajor Igor Vorontšenko andis käsu UKR spetsnazile "Alfa" võidelda Rahvuskaardi vabatahtlike pataljon "Aidar" käest välja sõjavngid. Jutt käib vangistatud VF GRU ohvitseridest, Kadõrovlastest ja bojevikkude pataljon "Vostok" komandörist.

Pataljon "Aidar"-i valdav osa isikkooseisust ja pataljonikomandör Sergei Melnitšuk asuvad praegu eesliinil Georgievka rajoonis. Pataljon "Alfa" võitlejad tulid Stšastjesse, kus dislotseerub pataljon "Aidar" ja proovisid vabastada vange.

Praegusel hetkel käib seal lahing "Alfa" ja "Aidar" vahel :!:

Varemalt püüdis ATO komandör Igor Vorontšenko takistada pataljonil "Aidar" konfiskeerimast relvi, mis leiti rahvasaadik Spiridon Kilinkarovi (UKR Kompartei) tädi suvilast.

Генерал Воронченко приказал "Альфе" напасть на батальон "Айдар"?
Командующий силами АТО в Луганской области, генерал-майор Игорь Воронченко отдал приказ спецназу «Альфа» отбить военнопленных у батальона «Айдар».

Речь идет о взятых в плен офицерах ГРУ РФ, кадыровцах и командире батальона «Восток». Ранее была договоренность обменять его на Надежду Савченко, находящуюся в российском плену.

Уточним, что в данный момент командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук с большей частью личного состава находится на передовой в районе п. Георгиевка​.

«Альфовцы» пришли в Счастье, к месту дислокации «Айдара» и попытались отбить пленников. В данный момент идет бой», — рассказал наш источник.

Напомним, что командующий силами АТО в Луганской области, генерал-майор Игорь Воронченко пытался помешать «айдаровцам» изымать оружие, найденное на даче у тещи народного депутата от КПУ Спиридона Килинкарова.
http://vchaspik.ua/region/272992general ... alon-aydar
Ma arvan, et see on sepade deso. Miks? Ma ei usu iial, et venemaa vahetab selle naispiloodi mingite bojevikude vastu. Just täna oli uudis, et see naispiloot viiakse Moskvasse.

Edit.

Ja nii tähtsaid vange ei hoita eesliinil, minu arust.
Viimati muutis Otto K, 25 Juul, 2014 18:57, muudetud 1 kord kokku.
Kasutaja avatar
Fucs
Liige
Postitusi: 15568
Liitunud: 12 Dets, 2006 21:43
Asukoht: retired
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Fucs »

Luganda on Dommbasstaanist ära lõigatud.
Lugansk võetakse samm-sammult piiramisrõngasse.
ЛНР отрезана от ДНР. «Луганск постепенно берется в кольцо» - «Права справа»
ЛНР отрезана от ДНР. «Луганск постепенно берется в кольцо». Об этом ОстроВу заявил лидер Гражданской инициативы «Права справа» Дмитрий Снегирёв.

«Военная инициатива полностью на стороне украинской армии. Идет постепенное, еще не такое, как хотелось бы, но уничтожение и вытеснение террористических группировок из Луганской области. Можем констатировать, что ЛНР отрезана от ДНР, сама территория Луганщины фактически расколота на три части, единого командования у террористов уже нет. То есть, план окружения и раскола вооруженных террористических формирований удался", - заявил он.

По его мнению, Луганск «постепенно берется в плотное кольцо».

«Сейчас не перекрыта только одна дорога - краснодонского направления, с помощью которой подпитываются террористы. А так тенденция в целом позитивная - каждый день освобождаются от террористов города и села», - далее сообщил он.

Правда, по его мнению, некоторые громкие заявления руководства АТО и Пограничных войск о том, что граница Украины полностью контролируется, или контролирутся плотным огнем, "не соответствуют действительности".

«Граница остается, к сожалению, прозрачной, есть пути для пересечения колонн техники, другого подкрепления террористов.Но в последнее время наметилась тенденция оттока террористов назад в Россию, особенно военных специалистов. Уже ни для кого не секрет, что все экипажи танков, прибывшие с территории России, или противовоздушная оборона — это не так называемое «ополчение», поскольку оно не владеет необходимыми знаниями, чтобы управлять современной военной техникой, а именно специалисты из России. Так вот, последнее время фиксировались неоднократно колонны, которые двигались в обратном направлении, в сторону России. Видимо, Россия осознала, что сейчас очень трудно создать какой-то позитивный имидж «республик» в образе ДНР и ЛНР, особенно после катастрофы «Боинга», – рассказал он.
http://www.ostro.org/lugansk/politics/news/451164/

Viimased ATO uudised:
Lisitšanskis käib täies hoos maha jäänud relvade, lõhkeaine ja laskemoona otsimine.
Kohalikust haiglast leiti raskelt haavatud Rahvuskaardi ohvitser.
Praegu käib Gorlovka pealetungioperatsiooni planeerimine ja kuidas lõigata ära Lisitšanskist osa territooriumi....

Последние новости из зоны АТО
Террористы продолжают нападать и обстреливать позиции сил АТО

Военные действия в зоне конфликта

В освобожденном от террористов Лисичанске полным ходом идут работы по поиску остатков оружия и боеприпасов, обследованию и разминированию жилых помещений, а также объектов инфраструктуры города, сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

При обследовании местной больницы найден тяжело раненный офицер воинской части Национальной гвардии Украины. Сейчас он доставлен в Днепропетровскую клиническую больницу.

Кроме того, начата работа с местным населением, составляются планы восстановления объектов жизнеобеспечения, делается расчет необходимых для этого ресурсов.

Отступая, террористы продолжают размещать свои огневые позиции в жилых массивах городов, подвергая опасности мирных жителей. Поступила оперативная информация, что на территории Донецкого военного училища находится 3 единицы систем залпового огня «Град». Периодически они уезжают в город и обстреливают жилые массивы дончан.

В Кировском районе города и в жилом микрорайоне «Солнцево» боевики замаскировали три танка Т-72 и три установки «Град».

В городе Горловка на крышах многоэтажных домов установлены зенитные установки.

Сейчас идет планирование операции относительно дальнейшего наступления на Горловку, от Лисичанска отрезать территорию, и дальнейшее наступление со всех сторон на террористов. То есть военные сейчас занимаются военным делом. Мы надеемся, что политики быстро разберутся в своих делах и это не будет мешать проведению АТО", - сказал он.

Кроме того, сегодня в полдень террористы обесточили насосную станцию Донецкого государственного завода химических изделий, расположенную в Куйбышевском районе города. Это привело к остановке водоснабжения предприятия.

Сегодня в 13:25 из минометов террористы обстреляли пограничный пункт пропуска «Мариновка» со стороны населенного пункта Дмитровка. После этого боевики совершили провокационные обстрелы российской территории.

"У нас есть факты обстрела украинских позиций со территории РФ. Есть факты нарушения воздушной границы Украины с Россией. У нас есть сбитые беспилотные летательные аппараты, буквально за прошлые сутки было сбито три. У нас есть факты сдачи в плен кадровых российских военнослужащих, которые дают показания...", - сказал Лысенко.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Сегодня террористы похитили начальника и сотрудницу управления внутренней политики Донецкой облгосадминистрации. По предварительным данным, их перевезли и удерживают в захваченном террористами здании Управления СБУ в Донецкой области.

"У нас есть информация о том, что с территории РФ переправлялись вооружение и наемники, которые имеют соответствующую специальность ведения боевых действий", - добавил он.

При этом, Лысенко отметил, что это не помешало украинским военным за последнюю неделю освободить 10 населенных пунктов и значительно сузить территорию, которую контролируют террористы.
http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/ ... 39731.html
Kasutaja avatar
Otto K
Liige
Postitusi: 2364
Liitunud: 07 Juul, 2014 19:43
Asukoht: Tartumaa
Kontakt:

Re: Mis Ukrainas toimub? vol.2

Postitus Postitas Otto K »

Donetskist läänes nähti päeval ATO kolonni, täpselt seal nö. piiri peal.

http://www.youtube.com/watch?v=XZErOpwfri4#t=27
Suletud

Kes on foorumil

Kasutajad foorumit lugemas: Majestic-12 [Bot] ja 32 külalist