Snaiprid Kiievis

Sõjaväelised erialad. Elutsükkel väljaõppest kuni reservist kustutamiseni. Nii nippidest kui ka relvadest/vahenditest.
Kasutaja avatar
Jalutu
Liige
Postitusi: 772
Liitunud: 29 Dets, 2012 19:55
Kontakt:

Re: Snaiprid Kiievis

Postitus Postitas Jalutu »

Pigem vaherahu väljakuulutamise järel (vaata eelmist täiendatud postitust).
[i]Aga lapsed on Teil toredad![/i]
Kasutaja avatar
kaur3
Liige
Postitusi: 6208
Liitunud: 26 Juul, 2005 12:09
Kontakt:

Re: Snaiprid Kiievis

Postitus Postitas kaur3 »

Kust Sa need kuupäevad võtsid, Jalutu? Ma leidsin Sinu viidatud artiklist sellised lõigud.
Tegelikult läks aga nii, et eelmisel teisipäeval (see on 18.02) raputasid Kiievi kesklinna verised kokkupõrked ning julgeolekuteenistus teatas ebamäärase terroritõrjeoperatsiooni käivitamisest, mis sõjaväe sõnul lubanuks neil relvad tänavatele tuua.
Varsti pärast seda ründas märulimiilits meeleavaldajaid veekahurite, pisargaasi ja paukgranaatidega, ning suutis vallutada umbes kolmandiku väljakust, kuid peatas siis äkki pealetungi.
Miks operatsiooni täies mahus teoks ei tehtud, pole seni selgunud.
Sest vahepeal tehti kaks diili! 19.02 opositsiooniga ja 21.02 RV vahendajatega + opositsiooniga.
Kasutaja avatar
Jalutu
Liige
Postitusi: 772
Liitunud: 29 Dets, 2012 19:55
Kontakt:

Re: Snaiprid Kiievis

Postitus Postitas Jalutu »

Jäta see PM artikkel, kuupäevad ei ole sealt.
Ainus selles artiklis on "suurpealetung".

Vaata laipade teket! 19.02 - 1, 20.02 - hunnikuga. Miks hunnikuga ja mitte number? Sest hiljem lisandub algsele numbrile ette 1 ja arv pole hetkel kontrollitav.
Just öö 19. ja 20. vahel või õhtu-hommik on jooneks...
[i]Aga lapsed on Teil toredad![/i]
Kasutaja avatar
kaur3
Liige
Postitusi: 6208
Liitunud: 26 Juul, 2005 12:09
Kontakt:

Re: Snaiprid Kiievis

Postitus Postitas kaur3 »

Jalutu, miks Sa siis lingid neid artikelid, kui seal pole midagi puurimist väärt? Ajaraisk. Nüüd tagasi snaiprite juurde. Vt lingitud Forbesi kronoloogiat ja 20.02 algust. Kes hakkasid põletama ja tulistama? Mulle jäi mulje, et miilitsat hakati tulistama. Pea mitukümmend vigastatut. Ja siis läkski tulistajate püüdmine lahti snaiprite abil. Nagu Sa 21.02 allkirjastatud rahvusvaheliste vahendajate tekstist lugesid, siis
4. Расследование недавних актов насилия будет проведено под общим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы.
http://forbes.ua/news/1365668-vlast-i-o ... -v-ukraine

Ootan seda huviga, sest me oleme siin ju lapiteki uurijad :)
Kasutaja avatar
Jalutu
Liige
Postitusi: 772
Liitunud: 29 Dets, 2012 19:55
Kontakt:

Re: Snaiprid Kiievis

Postitus Postitas Jalutu »

Jalutu, miks Sa siis lingid neid artikelid, kui seal pole midagi puurimist väärt? Ajaraisk.
Viga! Ei ole ajaraisk! See on esimene viide reaalselt planeeritud üritusele, mis oma mõõtmetelt on hoomamatu suurusega.
Oletan, et ülejooksik(ud) või alternatiivina luure (?) ei osanud selle mõõtmeid edasi anda, kuid kuulutasid-oskasid selgitada selle algust. Seepeale algas tulevahetus.

Võimalik, et seda provotseeriti mingil põhjusel.
Võimalik, et seda alustati kogemata... näiteks hirmust või närvipingest.
Võimalik, et...
Kes hakkasid põletama ja tulistama?
Kurja küll, siin on targutajaid muidu küll...

Mul ei ole vastust.

Isiklikult näib, et korrakaitsjad ei olnud huvitatud verevalamisest. Nende kõrval tegutsenud palgalised aga küll.
Ka rahvamass polnud verevalamiseks valmis, kuid mõned väljavalitud olid.
[i]Aga lapsed on Teil toredad![/i]
Kasutaja avatar
kaur3
Liige
Postitusi: 6208
Liitunud: 26 Juul, 2005 12:09
Kontakt:

Re: Snaiprid Kiievis

Postitus Postitas kaur3 »

Maidani kaardi fragment, kus südmused toimusid.

Pilt

Dozhdi vahendatud uudis 12:51 21 февраля 2014
«По состоянию на 10:15 (12:15 по Москве) они открыли огонь по стражам порядка. Информация о ее жертвах уточняется. В районе улицы Институтской участники массовых беспорядков открыли огонь по работникам органов внутренних дел и пытались прорваться в направлении Верховной Рады. Сейчас стрельба продолжается. Информация о ее жертвах уточняется», – говорится в сообщении. В ведомстве подчеркнули, что тем самым протестующие нарушили перемирие.

По словам оцевидцев, стрельба ведется из окон гостиницы «Украина».
Между тем, как передает УНН со ссылкой на депутатов Верховной рады, в здание парламента, где сейчас обсуждается возможное возвращение на Украине Конституции 2004 года, ненадолго заходили сотрудники правоохранительных органов с автоматами.

Как сообщили изданию во внутренних войсках МВД, неизвестные обстреляли военных у здания Верховной рады. Никто не пострадал. Ответный огонь не открывался, так как было непонятно, откуда ведется стрельба.

На Институткой улице, по сведениям издания, стрельба началась в 10:20 (12:20 по Москве). В сотрудников милиции стреляли из здания занятой протестующими Киевской консерватории.
http://tvrain.ru/articles/mvd_zajavilo_ ... ne-363440/

Babtshenko blogist. Kuupäevi pole :(
Правый фланг обороняющихся решил отогнать милицию перед торговым центром "Глобус", откуда те закидывали баррикады коктейлем Молотова и заливали с крыши брандспойтами. Атака была подготовлена. Сначала начался массированный обстрел камнями и бутылками, потом протестующие пошли вперед. Хотели всего лишь отогнать милицию. Но тут произошло то, чего никто не ожидал - милиция побежала. Вслед за своим левым флангом, теперь уже оголенным, побежали и милиционеры в центре. Протестующие побежали за ними. Центр и левый фланг баррикад, видя, что всё пришло в движение, пошел в атаку в сторону Европейской площади. Там стояли всего сто солдат внутренних войск. Они побежали тоже. Толпа побежала за ними. Сидевшие на баррикаде выше по Грушевского милиционеры, видя, что вэвэшники бегут, а за ними бежит толпа, тоже побежали и ушли вверх, к Кабмину. Протестующие заняли свою баррикаду, отгуда их отогнали несколько суток назад, и остановились.
В Украинском доме оставались раненные милиционеры. Спустился полковник милиции, попросил дать возможность вывести своих. Ему такую возможность дали. На этом на Грушевского все и закончилось.
Не закончилось на Институтской. Куда пошла небольшая часть наступающих. Там все развивалось по той же схеме - видя, что милиция бежит, побежали и те, кто стоял выше по склону во втором эшелоне. И отступили за бетонную баррикаду, построенную ранее. Но, отходя, они открыли огонь по наступающим. Которых было немного - человек двести, наверное. И около сорока из них - убили.
http://starshinazapasa.livejournal.com/763440.html

Alates 7:10 ajakirjaniku hinnang maidanlaste poliitilistele vaadetele ja opositsiooni liidrite kohta.

http://tvrain.ru/articles/majdan_vernul ... ej-363339/

Mõned käsitulirelvad

http://www.unframe.com/deadly-crackdown-kiev/
Kasutaja avatar
kaur3
Liige
Postitusi: 6208
Liitunud: 26 Juul, 2005 12:09
Kontakt:

Re: Snaiprid Kiievis

Postitus Postitas kaur3 »

Välisminister Paeda kommentaarid nö EL välisministrile Ashtonile. Vabandan RT viite pärast, kuid tekst oli korrektne.
“There is now stronger and stronger understanding that behind the snipers, it was not Yanukovich, but it was somebody from the new coalition,” Paet said during the conversation.
“And second, what was quite disturbing, this same Olga [Bogomolets] told as well that all the evidence shows that the people who were killed by snipers from both sides, among policemen and then people from the streets, that they were the same snipers killing people from both sides,” the Estonian FM stressed.

Ashton reacted to the information by saying: “Well, yeah…that’s, that’s terrible.”

“So that she then also showed me some photos she said that as a medical doctor she can say that it is the same handwriting, the same type of bullets, and it’s really disturbing that now the new coalition, that they don’t want to investigate what exactly happened,” Paet said.
http://rt.com/news/ashton-maidan-snipers-estonia-946/

Ma siiski arvan, et laskjaid oli mõlemalt poolelt. Janukovitshi poolelt ei ole ju tänagi koalitsioonis, kuid snaipripüssidega miilitsat on nähtud küll.

Ja Ashton ütleb “
I think we do want to investigate. I mean, I didn’t pick that up, that’s interesting. Gosh,” Ashton answered.
Kas ta ei ole 21.02 kokkulepet lugenud?
Соглашение об урегулировании кризиса в Украине

Обеспокоенные трагическими случаями потери жизней в Украине, стремясь немедленно прекратить кровопролитие, решительно настроены проложить путь к политическому урегулированию кризиса, мы, нижеподписавшиеся стороны, договорились о нижеследующем:
1. В течение 48 часов после подписания этого соглашения будет принят, подписан и обнародован специальный закон , который восстановит действие Конституции Украины 2004 года с изменениями , внесенными до сих пор. Подписанты заявляют о намерении создать коалицию и сформировать правительство национального единства в течение 10 дней после этого.
2. Конституционная реформа, которая уравновесит полномочия президента, правительства и парламента, будет начата немедленно и завершена в сентябре 2014 года.
3. Президентские выборы будут проведены сразу после принятия новой Конституции Украины, но не позднее декабря 2014 года. Будет принято новое избирательное законодательство , а также сформирован новый состав Центральной избирательной комиссии на пропорциональной основе в соответствии правилам ОБСЕ и Венецианской комиссии.
4. Расследование недавних актов насилия будет проведено под общим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы.
5. Власть не будет вводить чрезвычайное положение. Власть и оппозиция воздержатся от применения силовых мер. Верховная Рада Украины примет третий закон об освобождении от ответственности , который будет распространяться на те же правонарушения, что и закон от 17 февраля 2014 года. Обе стороны будут прилагать серьезные усилия для нормализации жизни в городах и селах путем освобождения административных и общественных зданий и разблокирования улиц, скверов и площадей. Незаконное оружие должно быть сдано в органы Министерства внутренних дел Украины в течение 24 часов с момента вступления в силу вышеупомянутым специальным законом (п.1 настоящего Соглашения) .
http://forbes.ua/news/1365668-vlast-i-o ... -v-ukraine

Seda kokkuleppe järgimist tahab ka Venemaa.

Lavrov.
"Те, кто пытается трактовать ситуацию (в Крыму. - Авт.) как агрессию (со стороны России. - авт.), грозят всевозможными санкциями и бойкотами, - это те же самые наши партнеры, которые последовательно и настойчиво поощряли близкие им политические силы к ультиматумам и отказу от диалога, к игнорированию озабоченностей юга и востока Украины и в итоге - к поляризации украинского общества, - заявил Лавров. - Призываем проявить ответственный подход, отложить в сторону геополитические расчеты и поставить превыше всего интересы украинского народа. Необходимо обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в соглашении от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом мнения всех регионов Украины".
http://www.rg.ru/2014/03/04/lavrov.html
"Повлиять на Януковича" Владимира Путина, по словам собеседника "Ъ", просил президент США Барак Обама, а также лидеры ФРГ, Франции и Польши. В свою очередь, они обещали Кремлю добиться от украинской оппозиции выполнения всех пунктов соглашения 21 февраля, включавшего создание правительства "национального единства", проведение конституционной реформы и досрочных выборов, сдачу незаконного оружия. "Янукович все свои обязательства выполнил. Оппозиция же не выполнила ничего,— посетовал собеседник "Ъ".— Теперь ЕС и США призывают нас "смотреть в будущее" и делать вид, будто никакого соглашения не было. Но мы на это не пойдем".
http://www.kommersant.ru/doc/2423144
Matheus
Liige
Postitusi: 130
Liitunud: 19 Mai, 2009 10:56
Kontakt:

Re: Snaiprid Kiievis

Postitus Postitas Matheus »

Paet räägib telefonikõnes Ashtonile, mida ütles talle Ukraina visiidi ajal kohalik arst ja kodanikuaktivist Olga Bogomolets.

«Üsna häiriv on, et Olga sõnul viitavad kõik tõendid sellele, et inimesi – nii miilitsaid kui ka inimesi tänaval – tapsid ühed ja samad snaiprid,» vahendas Paet.

«Ta näitas mulle ka mõningaid fotosid ja ütles, et arstina võib ta öelda, et see on sama käekiri, sama tüüpi kuulid. Ja on väga häiriv, et nüüd uus koalitsioon ei soovi uurida, mis tegelikult juhtus. Järjest süvenev arusaam on, et snaiprite taga ei olnud Janukovitš, vaid keegi uuest koalitsioonist. Kui see teave hakkab väga jõuliselt oma elu elama, siis see diskrediteerib tugevalt uut koalitsiooni.»
Järjest süvenev arusaam on, et snaiprite taga ei olnud Janukovitš, vaid keegi uuest koalitsioonist. Kui see teave hakkab väga jõuliselt oma elu elama, siis see diskrediteerib tugevalt uut koalitsiooni.
http://www.postimees.ee/2718110/paet-ja ... se-ohvriks

http://www.youtube.com/watch?v=ZEgJ0oo3OA8
Kasutaja avatar
kaur3
Liige
Postitusi: 6208
Liitunud: 26 Juul, 2005 12:09
Kontakt:

Re: Snaiprid Kiievis

Postitus Postitas kaur3 »

Mihhail Lotman teab.
Sisust aga vaid nii palju, et omavahel suhtlevad armeesnaiprid (või nende imiteerijad), kes töötavad rühmana, milles on laskjad ja korrigeerijad (корректировщики). Igal juhul ei ole tegemist isetegevusega, laskjatega, kellel õnnestus hankida optilise sihikuga vintpüss, ega ka maffia-stiilis snaipritega. Ma ei ole kindel, et Ukraina opositsioonil on käepärast professionaalsed snaipriüksused, kellel muuseas ei ole mingi probleem tulistada oma inimesi.
Olga Bogomolets (jah, see on see isik, keda on kerge tuvastada Paeti ja Ashtoni vestluse järgi) võttis sõna ja korrigeeris oluliselt avaldatud seisukohti. Delfi omakorda tõlgib Telegraphist: "Ta ütles, et on palunud Maidanil toime pandud tapmiste kohta täielikku kohtuekspertiisi eeluurimist. "Keegi, kes lihtsalt ravib ohvrite haavu, ei saa lihtsalt otsustada, mis tüüpi relvi kasutati. Loodan, et rahvusvahelised eksperdid ja Ukraina uurijad määravad kindlaks, millist tüüpi relvi kasutati, kes oli seotud tapmistega ja kuidas seda tehti. Mul puuduvad andmed, et midagi tõestada."
Bogomoletsi sõnul ei jaga ta Paeti väidet, et Maidani veresauna taga oli opositsioon. "Midagi sellist saaksin ma öelda vaid faktide põhjal," ütles ta. "Ei ole õige ja ei ole korrektne nii teha. Tuleb põhineda faktidele.""
http://www.lotman.ee/1/post/2014/03/kel ... danil.html
Горящие шины на Майдане позволяли защититься митингующим. За один день 18 февраля там ранили полторы тысячи человек, 450 из которых — тяжело, 25 — убиты снайперами. Более тысячи раненых и 40 застреленных было 20 февраля. Причем эти убийства (я не боюсь этого слова и буду выступать в качестве свидетеля во всех судах) преднамеренные. Если бы снайперы хотели остановить людей, то стреляли бы по ногам, а так их целью были сердце, легкие, глаза, мозг… Они не оставляли нам, врачам, ни малейшего шанса на спасение раненых.
http://fakty.ua/177886-olga-bogomolec-s ... ie-ranenyh
Kasutaja avatar
kaur3
Liige
Postitusi: 6208
Liitunud: 26 Juul, 2005 12:09
Kontakt:

Re: Snaiprid Kiievis

Postitus Postitas kaur3 »

Üks 40-minutiline film nendest sündmustest.

http://www.youtube.com/watch?v=JVc1hzi_r_Q
Kasutaja avatar
kaur3
Liige
Postitusi: 6208
Liitunud: 26 Juul, 2005 12:09
Kontakt:

Re: Snaiprid Kiievis

Postitus Postitas kaur3 »

Kasutaja avatar
kaur3
Liige
Postitusi: 6208
Liitunud: 26 Juul, 2005 12:09
Kontakt:

Re: Snaiprid Kiievis

Postitus Postitas kaur3 »

Intervjuu väidetava snaiprite grupi úlemaga.

http://m.youtube.com/watch?v=3A1u49lRwr8
Kasutaja avatar
kaur3
Liige
Postitusi: 6208
Liitunud: 26 Juul, 2005 12:09
Kontakt:

Re: Snaiprid Kiievis

Postitus Postitas kaur3 »

20.02 sündmused Institutskaja tänaval Forbes.ua vahendusel.
9.40 От Рады отступают силовики, протестующие идут на штурм. Об этомсообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

9.39 На Михайловской площади собралось большое количество автомобилей скорой помощи.

9.31 Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», около 9.10 более тысячи человек вышли из перехода на перекрестке над ст.м. «Печерская» и без каких-либо речевок двинулись по ул.Кутузова в сторону ст.м. «Арсенальная». У некоторых из них замечены палки под верхней одеждой.

9.30 «Нужны медики! Очень много раненых», – сообщение в твиттере Евромайдана.
9.20 Количество раненых правоохранителей во время обстрела из окон консерватории выросло до более 20 человек, сообщает пресс-служба МВД. В настоящее время пострадавшим оказывается доврачебная медицинская помощь. В МВД отмечают, что милицию, возможно, обстреливает снайпер.

9.19 Мэр Тернополя Сергей Надал заявляет о готовности больниц города принять на лечение пострадавших в столкновениях с милицией протестующих из других областей.

9.14 Как сообщает корреспондент Еспресо.TV, активисты Майдана оттеснили «Беркут» от монумента Независимости и закрепились на этой позиции. Отдельные группы продвинулись до Октябрьского дворца и пробуют там закрепиться.
После удачного контрнаступления по улице Институтской в плен взяли несколько «беркутовцев». Их ведут в штаб Майдана в Главпочтамте.

Правый фланг обороняющихся решил отогнать милицию перед торговым центром "Глобус", откуда те закидывали баррикады коктейлем Молотова и заливали с крыши брандспойтами. Атака была подготовлена. Сначала начался массированный обстрел камнями и бутылками, потом протестующие пошли вперед. Хотели всего лишь отогнать милицию. Но тут произошло то, чего никто не ожидал - милиция побежала.
Не закончилось на Институтской. Куда пошла небольшая часть наступающих. Там все развивалось по той же схеме - видя, что милиция бежит, побежали и те, кто стоял выше по склону во втором эшелоне. И отступили за бетонную баррикаду, построенную ранее. Но, отходя, они открыли огонь по наступающим. Которых было немного - человек двести, наверное. И около сорока из них - убили.
Двенадцать погибших принесли в гостиницу "Украина". Еще десять лежали на асфальте с другого конца Майдана перед отелем "Казацкий". И восемь на Крещатике, около КМДА. Все с огнестрельными ранениями. Большинство убитых - в голову. Кого могли, попытались опознать на месте. Потом отвезли в Михайловский монастырь, ставший и тылом, и лазаретом, и моргом Майдана.


http://starshinazapasa.livejournal.com/763440.html

Sellest räägib ka see pikk video http://www.youtube.com/watch?v=JVc1hzi_r_Q

9.05 На Майдан прибыло 8 автобусов людей подмоги, сообщает твиттер Евромайдана.

8.50 По информации немецкого посольства, в 10.30 должна начаться встреча президента Украины Виктора Януковича и представителей оппозиции с министрами иностранных дел Германии – Франком-Вальтером Штайнмайером, Польши – Радославом Сикорским и Франции – Лораном Фабиусом. По ее окончании министры пообщаются с прессой.

Ma arvan, et umbes sellel ajal on filmitud see film Institutskaja ja Bankova tn nurgal. Filmis nähtavad betoonist tõkked on Institutskaja ja Olhynska tn nurgal. Ma arvan, et see üksus läks ka rünnakule ning taganes hiljem oma tõkete taha. Nendest tõketest „Ukraina“ hotellini on u 200 m. Suur hulk ohvreid tekkis ligi 50 m lähemal. Snaiprigrupi ülema sõnul jõudsin nemad ministrite kabineti hoone katusele kl. 10 ning ei tulistanud päeva jooksul kordagi. Tema kommentaari kohaselt Institutskajal tulistati 100-150 m kauguselt maidanlasi vt gurpiülema videost 8:15 http://m.youtube.com/watch?v=3A1u49lRwr8

Kuula tulevahetuse intensiivsust!

http://www.youtube.com/watch?v=B4OgynH-7Is#t=276

8.37 Из окон консерватории ведется прицельный огонь из огнестрельного оружия в сторону сотрудников милиции, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины (МВД). В настоящее время ранены четыре правоохранителя.

8.32 По информации из социальных сетей, «Спільна справа» снова заняла здание Минагрополитики. На этажах отдыхают люди и происходит набор добровольцев.

8.25 В твиттере Евромайдана сообщают, что бойцы самообороны поймали снайпера. «Поймали снайпера. Он в штабе». Подробностей события пока нет.

8.20 Протестующие погасили огонь в консерватории. На Майдане Незалежности слышны взрывы, все вокруг застлано дымом.

8.05 По состоянию на 06.00 четверга с начала столкновений на Майдане Незалежности в Киеве, начавшихся 18 февраля, умерло 28 человек, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины. Всего к бригадам экстренной медицинской помощи и учреждений здравоохранения Киева за медицинской помощью обратилось 445 пострадавших во время столкновений в центре столицы, 287 из них госпитализированы.
Согласно сообщению, из госпитализированных 88 – правоохранители, 6 – журналисты, 1 – народный депутат (фракции «Батьківщина» Василий Пазиняк), 4 – несовершеннолетние (младше 18 лет), 2 – иностранные граждане.

8.00 Как сообщает корреспондент Еспресо.TV, милиционеры предпринимают попытки поджечь консерваторию. В здание бросают «коктейли Молотова».

7.55 Заседания Верховной Рады Украины сегодня не будет. Об этом РБК-Украина заявил народный депутат от фракции «Батькивщина» Олег Медуница.
«Вчера мы получили смс от фракции», – сказал он. Его коллега из фракции «Удар» Валерий Куренной также подтвердил, что заседание отменено. В эфире «5 канала» вице-спикер Руслан Кошулинский также заявил о том, что 20 февраля парламент работать не будет.

http://forbes.ua/nation/1365524-hronolo ... ompromissa
Kasutaja avatar
kaur3
Liige
Postitusi: 6208
Liitunud: 26 Juul, 2005 12:09
Kontakt:

Re: Snaiprid Kiievis

Postitus Postitas kaur3 »

Источник: на Украине могут создать комиссию по делу снайперов в Киеве
08.03.2014, 09:30 | «Газета.Ru»

http://www.gazeta.ru/politics/news/2014 ... 9457.shtml
Kasutaja avatar
kaur3
Liige
Postitusi: 6208
Liitunud: 26 Juul, 2005 12:09
Kontakt:

Re: Snaiprid Kiievis

Postitus Postitas kaur3 »

Arvamusi.
Kiev snipers: Who was behind them?

Ukraine is sparring with Russia over the identity of snipers who killed scores of people, police as well as protesters, last last month in Kiev. Solving the mystery could bolster or delegitimize Ukraine's leaders.

By Mike Eckel, Associated Press / March 8, 2014
http://www.csmonitor.com/World/Security ... ehind-them
Vasta

Kes on foorumil

Kasutajad foorumit lugemas: Registreeritud kasutajaid pole ja 1 külaline